Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2007 г.

Регина Пёлль | Die Presse

Энергетическая политика: Брюссель гасит волну приобретений "Газпрома"

Еврокомиссия хочет воспрепятствовать переходу европейских энергетических сетей к русским

ЕС мобилизует свои силы против могущественных инвесторов, рвущихся на его энергетический рынок. Прежде всего, шансов контролировать европейские энергетические предприятия и их транспортные сети должны лишиться государственные энергетические гиганты, подобные российскому "Газпрому". Поэтому в среду в Брюсселе Еврокомиссия представила пакет четких законов, которые заметно затруднят приобретение таких предприятий как целиком, так и долями.

Путь подобным концернам в ЕС должен быть открыт только в том случае, если ЕС заключит соглашение с соответствующей третьей страной. Соглашение должно гарантировать независимость иностранного партнера от его государства. Эта мера направлена в первую очередь против России. Однако обратной силы новые законы иметь не будут, поэтому правомочность уже состоявшихся приобретений "Газпрома" под вопрос не ставится.

Не отдавать все в одни руки

Настороженность Брюсселя вызвал постоянно растущий интерес "Газпрома" к приобретению европейских энергетических предприятий и их транспортных сетей. Благодаря предлагаемым сейчас мерам под европейским влиянием будет сохранено как снабжение конечных потребителей, так и транспортные сети, по которым осуществляется доставка электроэнергии и газа, считает Еврокомиссия. Право на деятельность в той и другой сфере одновременно окажется под запретом в любом случае, ведь по новым нормам даже европейские концерны будут обязаны разделить производство и торговлю.

Очевидно, Еврокомиссия разделяет опасения многочисленных экспертов, что Россия сможет использовать свое исключительное положение в газовом секторе как рычаг для политического давления. Подобные сценарии не кажутся нереальными. Уже в прошлые годы "Газпром" неоднократно перекрывал газовый вентиль Украине, чтобы продемонстрировать несимпатичному соседу свою силу и вынудить его пойти на уступки.

Цели у новых мер не только политические. Наряду с надежностью снабжения потребителей Еврокомиссия хочет обеспечить большую свободу конкуренции путем слома монополии как иностранных, так и европейских концернов. Это послужит гарантией от произвольного вздувания цен на электроэнергию и газ.

Конечно, Евросоюзу не стоит надеяться на скорое подписание энергетического соглашения с Россией. Начало переговоров относительно единого европейского договора с Россией (который позже должен быть дополнен энергетическим пакетом) откладывается вот уже несколько месяцев по причине "мясного спора" с Польшей. Поскольку Москва ограничивает импорт мяса и зерна, Варшава до сих пор блокирует переговоры по соглашению о партнерстве, которое могло бы теснее связать Россию с ЕС и гарантировать большую надежность в поставке энергоносителей.

Если до подписания энергетического соглашения дело так и не дойдет, по замыслу Еврокомиссии Россия - как и другие третьи страны - вообще не сможет приобрести в ЕС ни одного энергетического концерна. Бенита Ферреро-Вальднер, комиссар ЕС по внешним связям, не ожидает, что новые законопроекты станут причиной ухудшения отношений с Москвой, а надеется на то, что соглашение все же будет подписано. "Это в наших общих интересах, ведь мы сильно зависим друг от друга", - сказала она. Однако до этого 27 государствам ЕС еще предстоит одобрить пакет законов в Совете министров и в Европарламенте.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru