Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2010 г.

Андреа Таркуини | La Repubblica

Робот покорит Луну - так Европа бросает вызов

Европейское космическое агентство планирует осуществить беспилотную миссию на Луну в 2016-2018 годах, сообщает Андреа Таркуини в материале, опубликованном на страницах La Repubblica.

"В лунную гонку включилась и Европа: быть может, спустя 50 лет после исторической миссии NASA Apollo 11 европейский космический корабль совершит прилунение. Это будет беспилотный аппарат, телеуправляемый с борта вспомогательного космического корабля, который, в свою очередь, будет действовать, опираясь на поддержку МКС. Европейцы хотят догнать Соединенные Штаты, лидирующие в соревновании по завоеванию космоса, но также решительно настроены не пропустить вперед Китай, по меньшей мере в космосе", - пишет издание.

"Мы убеждены, что Европа может стать первой из тех, кто будет присутствовать на спутнике Земли", - говорят руководители Европейского космического агентства. На это выделен первый транш в размере 6,5 млн евро, за которым должны последовать и другие вливания. До последнего времени Агентство не вынашивало в одиночку столь амбициозных планов. Космический корабль стартует с европейского космодрома Куру, во Французской Гвиане. Вероятнее всего, будет использована российская ракета-носитель, а не Ariane 5, отмечает автор статьи.

Миссия запланирована на 2016-2018 годы. Европейский корабль совершит посадку на южном лунном полюсе, где больше света. Он доставит на Луну ровер - транспортное средство для проведения всевозможных исследований, которое будет находиться на Луне многие месяцы. Исследования помогут получить ценные данные о самой Луне, о Земле и всей Солнечной системе", - пишет издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru