Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Довольный успехом по Сирии, Путин на "Валдае" дал слово критикам

В рамках дискуссионного клуба "Валдай" президент России неожиданно публично пообщался с оппозиционерами, но на уступки не пошел. Несмотря на серьезный обмен мнениями по Сирии, Путин с удовольствием играл роль "ведущего ток-шоу" и много острил. Вкусы российских и итальянских избирателей совпадают: они ценят лидеров, которые любят родину и красивых девушек, комментируют СМИ шутку про Берлускони.

19 сентября на итоговом пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" президент Путин неожиданно сделал шаг навстречу оппозиции, публично пообщавшись с ее представителями. Возможно, в следующий раз он пойдет на какие-то уступки, надеется корреспондентка The Washington Post Кэти Лэлли.

В ходе трехчасового мероприятия Путин назвал использование химоружие умной провокацией против Асада, уничижительно отозвался о политкорректности и однополых браках и не исключил для себя четвертый президентский срок, говорится в статье.

Известный российский либерал Владимир Рыжков попросил Путина помиловать демонстрантов, арестованных на акции протеста 6 мая 2012 года. "Можно ли посмотреть на то, чтобы в данном случае использовать право амнистии, я этого не исключаю. Но отношение к делу должно быть самым серьезным", - ответил президент.

Путин также рассказал, как была написана нашумевшая статья в The New York Times. "Это была моя идея", - заверил он. По его словам, он позвонил одному из референтов, продиктовал то, что хотел бы увидеть в статье, а затем отредактировал подготовленный текст. Последний абзац статьи, в котором он критикует уверенность американцев в своей "исключительности", российский лидер дописал уже перед самой отправкой, когда ознакомился с обращением Обамы к американской нации. "Кстати, ничего в ней нет тоже антиамериканского, - считает Путин, - я просто честно излагал нашу позицию".

"Владимир Путин: президент, миротворец, ведущий ток-шоу" - так озаглавил статью в издании Bloomberg Марк Чэмпион.

На вчерашней встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай" Путин получал большое удовольствие: весь вечер он острил - по большей части подкалывал Запад за то, что считает лицемерием, двойными стандартами и нравственным упадком, говорится в статье.

Например, Путин сказал: "Берлускони судят сейчас за то, что он живет с женщинами, а если бы он был гомосексуалистом, его пальцем бы никто не тронул". Фраза была встречена громким смехом в зале.

Все вышеописанное - "колоссальная перемена по сравнению с прошлым годом, когда Путин, казалось, оборонялся, проявлял раздражительность и чувствовал дискомфорт", пишет автор. На сей раз пригласили лидеров оппозиции, мероприятие транслировалось по телевидению.

К концу встречи Путин взял на себя роль "ведущего ток-шоу", по выражению автора. Он, явно без подготовки, энергично раздавал вопросы экс-министрам европейских стран и американскому эксперту по делам России. Вопросы об уровне демократии в России Путин парировал с легкостью, считает корреспондент. Российский лидер держался очень спокойно и уверенно в себе, он был в превосходной форме.

"Россия, возможно, не трубит о своем дипломатическом триумфе в деле предотвращения американских ударов по Сирии - по крайней мере, не перед внутренней аудиторией", - пишет обозреватель The Independent Мэри Дежевски. Однако Владимир Путин, встретившийся с международной группой специалистов по России, известной как Валдайский клуб, производил впечатление очень счастливого человека.

Путин "предусмотрительно не стал говорить об успехе соглашения по химическому оружию как о само собой разумеющемся, но выразил надежду, что президент Асад поддержит его начинания", сообщает журналистка. Он подчеркнул, что Россия и США несут равную ответственность за его выполнение, а также сказал: "Мы не возражаем против применения силы - мы выступаем против применения силы без санкции СБ ООН".

"Несмотря на всю серьезность обмена мнениями по Сирии, настроение встречи с Путиным на Валдае в этом году было и радостным и более беззаботным", - отмечает Дежевски, напоминая о прошлогодней атмосфере, омраченной приговором Pussy Riot и политическими акциями протеста.

"Вспомогательный состав" Путина, по мнению Дежевски, представлял собой странный список: Фолькер Рюэ, экс-министр обороны Германии, Романо Проди, бывший итальянский премьер, Франсуа Фийон, который был премьер-министром в правительстве Саркози, и Дмитрий Саймс, известный американский специалист по России. Журналистка полагает, что выбор был обусловлен правыми взглядами политиков, которые близки взглядам Путина.

"Это событие не только впервые транслировали по телевидению - среди участников были известные российские оппозиционеры, и им разрешили задать вопросы из зала (возможно, даже поощрили к этому)", - говорится в статье. Например, Ксения Собчак спросила, как современная молодежь запомнит Путина и как он запомнит это поколение. Российский президент приветствовал то, что, по его словам, является политическим пробуждением молодого поколения россиян, но не дал четкого ответа, как власти могут поддержать эту тенденцию, передает Дежевски.

В то время как многие зрители могли удивиться спектаклю, в котором Собчак и Рыжков публично противостояли президенту, в кулуарах дискуссионного клуба пробудилась надежда на то, что это может быть началом "диалога", которого оппозиция требовала с тех пор, как Путин вернулся на пост президента, заключает автор.

Берлускони "судят за то, что он живет с женщинами", цитирует El Mundo слова российского президента на заседании клуба "Валдай". Эта реплика прозвучала вскоре после выступления другого экс-премьера Италии, Романо Проди. "Российский президент обычно холодно держится на дебатах, но, когда зашла речь о его итальянских партнерах, он рассыпался в любезностях", - замечает журналист Хавьер Колас.

Колас полагает, что вкусы российских и итальянских избирателей совпадают: они ценят "энергичного человека, который дистанцируется от традиционной концепции политики, способен попирать законы, если это нужно для осуществления государственных планов и сохранения стабильности, любит родину и испытывает влечение к красивым девушкам".

Как ответил Путин на критику законов, считающихся "гомофобскими"? Он призвал на помощь свой "специфический практицизм" - сказал, что "вымирают европейцы", а "однополые браки детей не производят". О сокращении населения России он умолчал.

Путин раскритиковал евроатлантические страны за отказ от "христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации", сообщает читателям New Republic обозреватель Юлия Иоффе, подразумевая выступление российского президента на "Валдае". "Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в бога или веру в сатану", - заявил он.

"Да, именно так Путин и многие россияне видят проблему: гомосексуализм - импорт с Запада, разрушающий ткань христианской (с недавних пор) России, на Западе есть могущественная гей-клика, которая защищает своих и подавляет критиков-верующих", - пишет автор статьи. С этой точки зрения политкорректность - не толерантное отношение ко всем, а фальшь и самообман, и только россияне называют все своими именами.

Иоффе комментирует: "Мне жаль Путина. Он живет во времена, которые сильно озадачивают".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru