Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 сентября 2016 г.

Педро дель Корраль Арче | El Mundo

Саймон Себаг-Монтефиоре: "Русские восхищенно смотрят на бомбардировки в Сирии. Для них это зрелище"

"У России нет друзей. Нашей огромности боятся. У нас есть только два надежных друга: наша армия и наш флот". Такова одна из любимых фраз царя Александра III, демонстрирующая, в чем квинтэссенция России", - пишет журналист El Mundo Педро дель Корраль Арче. Таким образом газета предваряет интервью британского историка Саймона Себаг-Монтефиоре, книга которого "Романовы" выходит в Испании.

Себаг-Монтефиоре утверждает, что представители династии Романовых были "самыми успешными строителями империй со времен монголов". "На всем протяжении его книги чувствуется, к какому насилию прибегали эти правители, чтобы не давать своим противникам распускаться", - комментирует газета. "Россия - это страна, которой чрезвычайно трудно управлять ввиду ее величины, ее сложностей или дефицита институций, и, хотя со временем она изменилась, в ней по-прежнему жива имперская "жажда", - пояснил британский писатель. - Это государство всегда беспощадно обращалось с мятежными крестьянами, и, безусловно, Романовы были самыми кровавыми в Европе, но не во всем мире. Завоевание Мексики было еще более жестоким".

По мнению журналиста, в книгах Себаг-Монтефиоре (двух биографиях Сталина, а также книге "Екатерина Великая и Потемкин") чувствуется страстное увлечение царями. "Русские привыкли к могуществу, им нравится видеть его проявления по телевизору. Они восхищенно смотрят на ракеты, запускаемые с военных кораблей, или на бомбардировки деревень в Сирии. Для них это зрелище", - говорит Себаг-Монтефиоре. Он замечает: "Екатерина Великая обстреливала Сирию и на целый год оккупировала Бейрут, так что параллели - не метафорические, а точные".

Газета полагает: "В 1918 году Российская империя могла бы умереть, но ввиду тяги к соперничеству на международной арене гегемония сохранилась доныне, передав эстафету не столь кровавой, но столь же авторитарной Федерации (подразумевается РФ. - Прим. ред.)", - говорится в статье. По мнению Себаг-Монтефиоре, Владимир Путин объединяет в себе главные черты царя. "Только в Путине они присутствуют вместе. В вашем премьер-министре - разумеется, нет. И в нашем их тоже нет. С тех пор, как он пришел к власти, он продемонстрировал огромную способность уцелеть в качестве правителя России на протяжении 16 лет", - говорит историк.

В этом смысле знание истории России помогает понять современную Россию. "Екатерина Великая и Потемкин основали в Севастополе военную базу. Таким образом, Крым символизирует мощь России на юге и в восточном регионе", - сказал Себаг-Монтефиоре в интервью.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru