Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2003 г.

Корреспондент | Frankfurter Allgemeine

Пасхальные яйца ? традиция и современность

Красить яйца на Пасху, прятать их и искать ? это распространенный обычай и любимая пасхальная забава. Яйцо как символ жизни и плодородия служит знаком того, что благодаря воскресению Христа возможна новая жизнь. Заяц тоже является символом плодовитости и плодородия (пасхальный заяц - сказочное существо, приносящее детям крашеные яйца и сладости. - Прим. Inopressa). У зайцев по весне появляется много зайчат, то есть они дарят жизнь. Дата празднования Пасхи связана с зайцем еще и следующим образом: праздник приходится на первое воскресенье после полнолуния после дня весеннего равноденствия, а заяц считается лунным зверем.

Появлению ярких пасхальных яиц имеется рациональное объяснение: раньше во время 40-дневного поста, начиная со среды первой недели, было запрещено есть яйца. Но поскольку несушки никак не хотели приспосабливаться к церковному календарю, то яйца, снесенные во время поста, надо было каким-то образом сохранить, чтобы они не испортились. Для этого их варили. А чтобы в дальнейшем не перепутать вареные и сырые яйца, в воду для варки добавляли растения, содержавшие натуральные красители.

Крашеные яйца известны с XIII века

Так называемые "красные" яйца известны с XIII века. Красный цвет является символом любви и радости, но он также символизирует кровь убиенного Христа. К тому же в Средние века арендная плата владельцу земли уплачивалась яйцами, а раскрашенные яйца ценились дороже.

Яйца не всегда приносились зайцами. В Вестфалии и окрестностях Ганновера эту роль долгое время исполняла лиса, в Швейцарии ? кукушка, в Шлезвиг-Гольштейне, Верхней Баварии и Австрии ? петух, в Тюрингии ? аист. Первые свидетельства о зайце, приносящем яйца, относятся к XVII веку и исходят из Верхнего Рейна, Эльзаса и Пфальца.

Белые яйца становятся на Пасху дефицитом

Культура крашения яиц в новейшие времена постоянно сталкивается с проблемами: Белые яйца, которые лучше всего окрашиваются, встречаются все реже. На Пасху белые яйца и вовсе становятся дефицитом, местами незадолго до Пасхи в продаже остаются яйца исключительно коричневого цвета. В норме два из трех покупаемых яиц в Германии ? коричневые, поскольку породы кур-несушек, откладывающие яйца коричневого цвета, наиболее популярны. К тому же уже с начала года белые яйца активно скупают предприятия, которые занимаются промышленной окраской яиц. И когда в преддверье праздника немцы устремляются на поиски светлых яиц, которые легче красить, их часто постигает неудача.

Яйца от Армани

Давайте посмотрим, какие яйца предпочитает Джорджо Армани. Ведь этот итальянский модельер занимается в последнее время кондитерскими изделиями. Как раз к Пасхе стилист, более известный костюмами и дорогими аксессуарами, выпустил на рынок пасхальную серию, сообщали в среду итальянские СМИ. Яйца от Армани - нежно-горькая ваниль, молоко-карамель, белое пралине, фисташки и молоко-рис - можно приобрести не только в Италии.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru