Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2003 г.

Раимондо Бултрини | La Repubblica

Филиппины: 13 распятий в Святую Пятницу

В одной деревушке в часе езды от Манилы на кресте были распяты три женщины, в память о последнем этапе Страстей Христовых. Были распяты и 10 мужчин, среди которых двое 13-летних подростков, мужественно переносивших страдания. Кроме того, десятки "флагеллантов" с бамбуковыми розгами терзали свои тела, предварительно израненные осколками стекла.

Эта болезненная церемония повторяется из века в век каждую Святую Пятницу. Во главе процессии из верующих, простых туристов и жителей деревень Сан Педро Кутуд и Сан Фернандо, идут люди, избивающие себя розгами.

Официальная церковь выступает против таких ритуалов, но жители Кутуда совершают их для искупления грехов или с целью оказания помощи больным или тем, кто оказался в крайне тяжелом положении. Один из распятых заявил, что он хочет излечить свою жену от опухоли, аналогичные мотивировки представили и другие участники ритуала. Самый большой приток кающихся был в 1991 году, во время извержения вулкана Пинтубо. Но не всегда мотивировки были такими благородными и альтруистичными. Некоторые национальные спортивные знаменитости подвергали себя распятию, чтобы получить большие компенсации от спонсоров. В 1995 году японец сказал, то хочет помочь неизлечимо больному брату, но на самом деле он решился на эту акцию лишь для того, чтобы за плату заснять всю церемонию для сайта садомазохистов.

Традицию самобичевания принесли с собой испанские миссионеры в 1500 году. И филиппинцы, обращенные в новую веру, с таким энтузиазмом стали следовать этой практике, что в 1700 году власти были вынуждены принимать многочисленные декреты, чтобы снизить последствия мистической практики самобичевания.

Однако мода на распятия вместо простого самоистязания зародилась в более поздние времена. В 1961 году такой ритуал совершил целитель по имени Арсенио Аноза. Он повторял его в течение 15 лет, пока у него не появилось большое число последователей. В наши дни процессия Святой Пятницы, следующая по пыльным улицам Сан Педро Кудуд превратилось в событие, которое не могут оставить без внимания ни журналисты ни туристические агентства.

Чтобы избежать опасных заражений, 15-сантиметровые гвозди, которые используются при распятии несчастных мучеников, на некоторое время погружают в спирт. Но это не единственное утешение для кандидатов. В отличие от Христа, чье тело держалось на гвоздях, что приносило ему невероятные страдания, новые "Спасители" при помощи специальных веревок плотно прикрепляются к дереву, а гвозди вбиваются в мягкие ткани.

Если не считать запрета на участие в этом ритуале иностранцев, после инцидента с японцем, власти и католическая церковь, несмотря на негативное отношение к культу самоистязания, никогда не препятствовали проведению церемонии, привлекающей большое число туристов, фоторепортеров и видеолюбителей.

По мнению одного из представителей местных властей, "этот ритуал для самого простого народа, для которого сложные церемонные церковные литургии не имеют никакого смысла. Простые люди изобретают свои ритуалы, чтобы продемонстрировать свою набожность.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru