Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2008 г.

Никола Смит | The Sunday Times

Кремль "угрожает" управляющему GML в связи с делом ЮКОСа

Британский бизнесмен, выдвинувший претензии к российскому правительству в связи с расчленением нефтяной компании ЮКОС, обвиняет Кремль в угрозах и запугивании.

Тим Осборн, управляющий директор компании GML, крупнейшего акционера ныне поверженного ЮКОСа, сообщил, что у него возникли проблемы при выезде за рубеж, поскольку генеральный прокурор России объявил, что в его отношении проводятся следственные действия по факту предполагаемого присвоения чужого имущества на сумму в 10 млрд долларов (5 млрд фунтов).

По его словам, запугивать его начали в августе 2006 года, после того, как GML и другие компании направили в голландский суд иск с просьбой не признавать легитимность преемника ЮКОСа по проводимой в России процедуре банкротства.

GML выиграла это дело, и вскоре российский генпрокурор выступил с обвинениями в адрес Осборна и трех связанных с нефтяной компаний граждан США, причем ни одному из них власти страны не предъявили официальные обвинения и не направили персональные уведомления по поводу названных обвинений.

Осборн рассказал, что британское внешнеполитическое ведомство заявило российской стороне протест в связи с этой ситуацией, но предупредило его, чтобы он не выезжал за пределы определенного круга европейских стран, Америки и Израиля, поскольку в Форин-офисе не могут гарантировать его возвращение в Великобританию в случае ареста.

"Они опасаются, что расследование может перерасти в обвинение, и извещение об этом будет отправлено в Интерпол, у которого не останется другого выбора, как только задержать меня на границе", - сказал Осборн.

В интервью The Sunday Times бизнесмен не исключил, что это дело получит продолжение, поскольку он является автором крупнейшего из когда-либо поданных для коммерческого арбитражного разбирательства исков. GML надеется получить от России за захват капитала и активов ЮКОСа возмещение в сумме, составляющей минимум 28,3 млрд долларов.

Претензии по возмещению убытков, сумма которых может превысить 50 млрд долларов, основываются на Энергетической хартии, а решение об их удовлетворении или отклонении будет принято по результатам арбитражного суда в Гааге.

ЮКОС появился на первых полосах изданий в 2003 году, когда был арестован его глава Михаил Ходорковский. В 2005 году его признали виновным в мошенничестве и приговорили к восьми годам тюрьмы, что было многими воспринято как преследование по политическим мотивам.

Акционеры ЮКОСа обвиняют российское правительство в незаконной экспроприации своих капиталовложений, ибо в 2006 году компания была объявлена банкротом, а в ноябре 2007 года расчленена.

Энергетическая хартия представляет собой имеющий юридическую силу набор базовых принципов международных инвестиций в энергетику и торговлю энергоресурсами. В этом документе специально оговорено, что инвестиционный капитал нельзя национализировать или экспроприировать без выплаты компенсации.

Под Хартией стоит 51 подпись, включая Россию и Евросоюз. В России это соглашение ратифицировано не было, но акционеры ЮКОСа настаивают на том, что, согласно статье 45, Энергетическая хартия на временной основе распространяется на все подписавшие ее страны.

Вопрос о принятии иска GML против правительства России будет обсуждаться в ноябре на двухнедельных слушаниях в Гааге, а решение, как ожидается, будет вынесено к июню 2009 года.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru