Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2008 г.

Джошуа Митник | The Washington Times

"Хамас" оттачивает свою боеспособность по примеру "Хизбаллы"

Израильские аналитики утверждают, что серия ударов по блокпостам Израиля на границе с сектором Газа свидетельствует о том, что "Хамас", стремясь повторить успехи "Хизбаллы" в Ливане, повысил свою боеспособность.

Палестинские боевики менее чем за две недели пять раз совершали нападения на израильские блокпосты на границе с сектором Газа или на объекты вблизи них. Тринадцать солдат пострадали в субботу при взрыве автомобиля на пограничном переходе Керем-Шалом, а за три дня до этого трое военнослужащих погибли из-за засады на палестинской стороне границы рядом с блокпостом Нахаль-Оз.

"Мы никогда не видели подобных атак с момента размежевания" с сектором Газа в 2005 году, отметил генерал майор Йоав Галант после субботнего нападения. "Его целью было массовое убийство и захват солдат". По словам наблюдателей, нападения на израильские пограничные терминалы вдоль ограждений производились с целью привлечения внимания к израильской экономической блокаде сектора Газа, чуть ли не полностью изолированного Израилем.

Представители Израиля утверждают, что, нападая на пограничные терминалы, через которые поставляется гуманитарная помощь и предметы первой необходимости, "Хамас" циничным образом ухудшает и без того тяжелое экономическое положение 1,4 млн жителей.

Однако наблюдатели в секторе Газа утверждают, что население в целом поддерживает нападения.

"Хизбалла" рассматривается как единственная вооруженная сила в арабском мире, которая преуспела в боях с израильской армией, в то время как национальные армии потерпели поражение, она заставила Израиль уйти с юга Ливана в 2000 году и вывести войска во время войны 2006 года в Ливане.

"Хамас", который, по утверждению Израиля, направляет боевиков для обучения в Иран, поддерживающий "Хизбаллу", увеличил свои боевые силы и организовал региональные бригады с обученными солдатами.

Перехватив в прошлом году у "Фатха" Махмуда Аббаса контроль над сектором Газа, "Хамас" пополнил свой арсенал ракетами иностранного производства и противотанковыми ракетами. Как "Хизбалла" создала сложную систему бункеров на юге Ливана в ожидании вторжения Израиля, так и "Хамас", вероятно, окопался в лагерях беженцев в секторе Газа, установив мины-ловушки.

В субботу боевики совершили нападение под покровом утреннего тумана, чтобы сбить с толку израильтян. В Керем-Шаломе три автомобиля, начиненные взрывчаткой, подъехали к палестинской части КПП под прикрытием минометного обстрела.

Троих израильских военнослужащих, очевидно, выманили обманным маневром, и напали на них из засады в условиях утреннего тумана. Неделю назад несколько боевиков проникли в топливный терминал Израиля на границе и убили двух мирных жителей.

"Я ясно вижу рост возможностей и повышение мотивации "Хамаса", и вижу также, что уровень помощи, получаемой "Хамасом" со стороны Ирана и "Хизбаллы, растет", - сообщил в интервью Israel Radio генерал в отставке Данни Ротшильд.

Исламисты в секторе Газа начали применять ракеты "Катюша" иностранного производства с высокой дальностью полета и более мощной взрывной силой, чем местные ракеты "Кассам", что служит напоминанием о том, как "Хизбалла" подвергала ракетным обстрелам север Израиля во время Ливанской войны 2006 года.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru