Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2008 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Богатые россияне делают бизнес в Германии

TUI, Hochtief и Air Berlin: российские инвесторы приобретают доли в немецких предприятиях. На эти цели ими потрачено уже более 5 млрд евро. Богачи с Востока приносят не только деньги, но и традиции своего бизнеса - и это только начало

В свои 33 года Рустам Аксененко уже многого добился. Он владеет многомиллионным состоянием. Однако сын бывшего российского министра железных дорог попадает на первые полосы центральных немецких газет прежде всего в качестве крупного акционера мюнхенского дома элитной моды Escada. Долговязый молодой человек в дизайнерских очках, предпочитающий костюмы в тонкую полоску, год назад громко расстался с главой правления Франком Райнболдтом и назначил на его место Жан-Марка Лубье. Перед ним была поставлена задача сделать дом моды прибыльным - но до сих пор она так и не решена. В четверг на общем собрании Escada дым ввиду убыточности концерна стоял коромыслом. Аксененко, который владеет примерно 26% акций, пожалуй, зря не вложил свои деньги в российские сырьевые ресурсы.

Аксененко - один из многочисленных российских бизнесменов, которые открыли для себя экономику Германии. Список предприятий, совладельцами которых являются россияне, становится все длиннее. Наряду с Escada в нем фигурируют концерны EADS, Hochtief, TUI, K+S, Air Berlin, а также Wingas, дочерняя фирма BASF. По данным германо-российской внешнеторговой палаты, на конец прошлого года 14 крупнейших российских инвесторов владели паями немецких предприятий на общую сумму в 5,36 млрд евро.

Вложение денег на Западе сулит, во-первых, престиж, во-вторых - приобретение ноу-хау и, в-третьих, предоставляет возможность изящно вывести капитал из зоны риска, которой является Россия. При этом возникает опасность: Россия экспортирует не только капитал, но и традиции своего бизнеса.

"Мы приходим не с автоматами Калашникова, а с деньгами", - агитировал президент Владимир Путин. Его преемник Дмитрий Медведев уже обещает бизнесменам "активную и агрессивную поддержку" их экспансионистского курса. С этих высказываний началась подготовка к созданию федерального агентства по содействию российской экономике за рубежом.

Немецкий рынок для россиян труден

Михаэль Хармс, который возглавляет германо-российскую внешнеторговую палату в Москве, отмечает рост "конкретных запросов" со стороны российских предпринимателей и "значительно возросший интерес к немецкому рынку". Сейчас внешнеторговая палата даже готовит семинар под названием "Успех на немецком рынке". Тем не менее, о наплыве инвесторов Хармс говорить не желает: "Это чрезмерное преувеличение". Немецкий рынок с его пологой кривой роста и сильной конкуренцией для российских бизнесменов скорее труден, считает он.

"Здесь мы еще никого видели", - говорит Харальд Берндт, председатель заводского комитета верфи Aker в Росток-Варнемюнде. До сих пор незамеченный коллективом новый собственник - это российский государственный фонд FLC West. FLC - за этой аббревиатурой кроется Finanz Leasing Compagnie - заплатил за контрольный пакет верфей в Висмаре и Варнемюнде 292 млн евро.

История с Aker, вхождение московской National Container Company в фирму Eurogate в Вильгельмсхафене, эксплуатирующую тамошний порт, и покупка 18,5-процентной доли в Air Berlin эмигрировавшим в США Леном Блаватником - это недавние приобретения людей, выросших за железным занавесом. Чего от них ждать, пока еще неясно.

Российские инвесторы привлекают заказы в Германию

"Повышенное внимание - да, но никакой паники", - говорит член производственного совета Берндт, описывая свои сегодняшние ощущения, связанные с приходом русских. У верфи есть заказы на строительство 28 судов, что гарантирует работу не менее чем на два года. FLC собирается спускать на воду, прежде всего, танкеры и суда для транспортировки сжиженного газа, предназначенные для нефтегазовой промышленности России. Устаревшие российские верфи не обладают соответствующими технологиями. В Варнемюнде уже поступали заказы из России. Так, здесь как раз строится контейнеровоз для "Норильского никеля".

Тем не менее, встреча Востока и Запада часто бывает сродни культурному шоку. Слава о секретных операциях по государственному заданию или о совместных делах с русской мафией пристала ко многим бизнесменам. В международном коррупционном списке, который составляется организацией Transparency International, Россия наряду с Того занимает 143-ю позицию (Германия - 16-ю). Откуда приходит капитал, предназначенный для инвестиций, зачастую установить достаточно сложно.

Россияне приноравливаются к традициям других стран

"Кто они такие, эти русские?" - задается вопросом московская экономическая газета "Ведомости" и призывает их к дружеским жестам. "Русским хозяевам приходится приспосабливаться к аборигенам: в Америке - сажать деревья и помогать школьникам, а в Африке - строить стадионы и участвовать в жертвоприношениях". В Германии же, как и "Газпром", следует становиться главным спонсором футбольного клуба "Шальке-04".

Именно у "Газпрома" в отношении Германии великие планы. Крупнейший в мире производитель природного газа не только покрывает около 40% немецкой потребности в природном газе. Он к тому же является крупнейшим инвестором.

"Газпром" владеет 50% минус одна акция в компании Wingas, которая является продавцом природного газа, 5,26% - в Verbundnetz Gas AG, он собирается строить две газотурбинные электростанции и самое большое в Европе хранилище природного газа, носится с идеей приобретения коммунальных предприятий по снабжению населения энергоносителями. Но информацию о том, что "Газпром" собирается разместить свой европейский центр в башне Немецких железных дорог на Потсдамер платц в Берлине, пресс-служба концерна опровергает.

За концернами стоит российское государство

В качестве будущего крупного инвестора видится не только контролируемый на государственном уровне "Газпром", чьи акции котируются на бирже, но также и само российское государство. За приобретением государственным фондом верфей Aker и покупкой 5% акций EADS государственным банком VEB могут последовать другие сделки. Нехватки капитала не наблюдается. Если сложить средства стабилизационного фонда и золотовалютные запасы, то в сумме российские накопления превысят 650 млрд долларов.

Политическое сопротивление в Германии россиянам, которые пытаются проникнуть в то, что они считают стратегическими секторами, велико. Это ощущает глава "Газпрома" Алексей Миллер, это же ощущает и частный инвестор вроде Владимира Евтушенкова, чей концерн АФК "Система" хотел приобрести в 2006 году пакет акций Deutsche Telekom. Однако у него ничего не вышло. Deutsche Telekom в русских руках - тогда казалось, что это уже слишком.

Россия ограничивает зарубежные инвестиции в "стратегические сектора"

Открытость имеет свои границы, это в России касается также иностранных инвесторов. Недавно Государственная Дума во втором и решающем чтении приняла закон, который объявляет 42 отрасли стратегическими секторами, где ничего нельзя предпринять без разрешения государства и ФСБ. Перечень простирается от любых видов сырьевых ресурсов до телекоммуникационной отрасли и средств массовой информации.

Большинство российских предпринимателей незаслуженно несут свою славу выходцев с Дикого Востока. Обычно они действуют сдержанно и, таким образом, иначе, чем у себя дома. Тем не менее, не всем инвестициям русских олигархов в Германии сопутствует успех. Еще два года назад мультимиллиардера Искандера Махмудова приветствовали в Дессау как спасителя. Его холдинг "Трансмаш", российский монополист в области производства вагонов и локомотивов, приобрел заводы Fahrzeugtechnik Dessau, где во времена ГДР производились вагоны-рефрижераторы для советских железных дорог. Но надежда на крупные заказы с Востока лопнула. В конце марта предприятие с его 170 сотрудниками объявило себя банкротом. Конкурсное производство начнется, скорее всего, в начале мая.

Акционер компании Escada Рустам Аксененко, в отличие от Махмудова, не собирается уходить из Германии. Его планы по приобретению контрольного пакета Escada совместно с частным партнером, похоже, все еще живы.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru