Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Путин не спеша дает старт предвыборной гонке

Вчерашний отчет российского премьера перед Госдумой о деятельности правительства за 2010 год весьма напоминал предвыборную речь, пишут западные СМИ. Путин взял на себя заслугу за быстрый вывод России из финансового кризиса, поставил задачи по наращиванию оборонной мощи и выходу из демографического кризиса, а также высказался против либеральных экспериментов, что воспринято как шпилька в адрес Медведева.

Путин более прозрачно, чем раньше, намекнул, что в будущем году хочет вернуться на президентский пост, сообщает британская The Independent. Вчера, выступая в Госдуме, он сказал: "Стране необходимы десятилетия устойчивого, спокойного развития" для обеспечения экономического роста. Путин остерег от "неоправданного либерализма", и это выражение многие воспримут как шпильку в адрес президента Медведева, замечает корреспондент.

Российский премьер "задействовал риторику в советском стиле - рассуждения об иностранных недругах без уточнения, кто эти недруги", добавляет газета, а также "отрицательно ответил на вопрос, планирует ли правительство ужесточить регулирование интернета".

Вместо того чтобы ограничиться в ежегодной речи перед Госдумой отчетом за прошлый год, Путин задал вектор развития России на ближайшие десять лет, так что его выступление во многом походило на предвыборную речь, пишет австрийская Der Standard.

В то время как Медведев делает ставку на слоган "Свобода лучше, чем несвобода", Путин высказался против либеральных экспериментов, которые, с его точки зрения, "только отвлекут Россию от ее развития". С тем чтобы избежать вмешательства извне, Россия должна быть самостоятельной и сильной - для этого, заявил премьер, до 2020 года она должна войти в первую пятерку мировых экономик. По данным МВФ, в 2010 году Россия занимала 10-е место, информирует издание.

Путин объявил также о планах на вооружение. Ассигнования в военно-промышленный комплекс должны составить 20 трлн рублей (490 млрд евро". Приоритетные направления - модернизация военно-воздушных сил и развитие противовоздушной обороны.

"И сказал Путин: "Русские, размножайтесь!" - так озаглавила свой комментарий корреспондент газеты La Stampa Анна Зафесова. "Выделение 1,5 трлн рублей (37,5 млрд евро) на то, чтобы россиян к 2015 году стало больше, стало одной из задач, поставленных российским премьером в ежегодном обращении к Думе, которое многим вчера показалось скорее предвыборной программой, чем отчетом", - пишет она.

Премьер говорил о России так, как будто бы именно он управлял страной последние четыре года, замечает журналистка. "Вопросы демографии по сути своей отражают качество жизни, морально-нравственный климат в обществе, состояние важнейших социальных отраслей", - заявил Путин, при этом, как подчеркивает Зафесова, ничего не сказав "об инструментах, при помощи которых правительство подтолкнет россиян к размножению".

"Идея "вымирания" русских, их "капитуляции" перед "не белыми" народами из позиции крайне правых превратилась в национальную политику. И теперь она станет картой, которую разыграет Путин в ходе избирательной кампании, чтобы вновь завоевать Кремль", - полагает автор статьи.

Быть независимыми и сильными, чтобы противостоять давлению извне: таков, по мнению Владимира Путина, ключ к будущему России. Выступая с ежегодным отчетом перед парламентом, глава российского правительства подчеркнул, что для независимости надо иметь сильную экономику, пишет каталонская газета La Vanguardia. После фукусимской катастрофы во многих европейских странах наблюдается тенденция к отказу от атомной энергии, которая приведет к росту спроса на российские нефть и газ, отметил Путин. Однако это не должно "расхолаживать", напротив, необходим "скорейший переход к новой модели экономического развития". Несмотря на ряд предостережений, российский премьер-министр считает благоприятной экономическую ситуацию в стране и убежден, что Россия в ближайшее время полностью возместит вызванные кризисом потери, пишет издание.

"Хотя его выступление было задумано как отчет перед парламентом о работе правительства за прошедший год, Путин воспользовался трибуной, чтобы рассказать об успехах, достигнутых за годы кризиса, и наметить свои планы на период до 2020 года", - отмечает газета. Он представил амбициозную программу модернизации вооружения российской армии, защитил стратегию правительства по накоплению резервов, выразил надежду на сохранение невысоких показателей инфляции и обещал повысить расходы на решение демографических проблем.

"Премьер-министр вновь разочаровал прессу, за два часа так и не сказав, будет ли участвовать в президентских выборах в России в 2012 году. В такой политической системе, как управляемая вертикалью власти демократия со слабой оппозицией, это главная политическая загадка", - заключает корреспондент.

Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин открывают предвыборную президентскую кампанию 2012 года, пишет обозреватель Tagesspiegel Эльке Виндиш. В отличие от лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова, который уже объявил о своих притязаниях на высший государственный пост в стране, главные действующие лица - президент Медведев и премьер Путин - пока еще "топчутся на старте", говорится в статье. При этом Дмитрий Медведев уже сказал, что в ближайшее время примет окончательное решение по поводу своей кандидатуры. О единой кандидатуре от тандема нынешний президент не упоминал, более того, он впервые признал существование разногласий по некоторым вопросам с премьер-министром, напоминает Виндиш.

Касаясь распоряжения Медведева заменить высокопоставленных государственных чиновников, возглавляющих в госконцернах советы директоров, на независимых менеджеров, журналистка пишет, что вынужденный уйти из "Роснефти" Сечин "может положить начало волне отставок приближенных Путина", и, возможно, они начнут выводить средства и легализовать заработанное. Поговаривают, что и капитал нынешнего премьера исчисляется двухзначными миллиардными суммами, пишет Виндиш. "Даже авторитетные наблюдатели не исключают повторения сценария 1999 года, когда преемник Ельцина Путин гарантировал семье своего предшественника неприкосновенность и сохранность капитала в обмен на отставку", - говорится в статье.

В заключение журналистка рассказывает, какие дебаты по поводу будущего кандидата в президенты разгорелись внутри "Единой России".

"Парламент для Владимира Путина - своего рода "домашняя" арена, - констатирует обозреватель Sueddeutsche Zeitung Франк Нингуйзен. - Его "Единая Россия" представлена в Думе двумя третями мест, и, когда в среду глава российского правительства отвечал на вопросы депутатов после своего ежегодного отчета, он знал их заранее. В России ничего не отдается на волю случая".

Решение вопроса о кандидате в настоящее время находится в стадии "маятника", продолжает автор статьи. И Путин, и Медведев говорят, что не исключают своего участия в выборах. Аналитики из заявлений обоих делают выводы о намерении сформировать вокруг себя определенный лагерь: консервативный - вокруг Путина, более либеральный - вокруг Медведева, хотя на деле разница может быть не столь явной. "Вполне вероятно, что тандем намеренно заостряет отличительные черты, чтобы создать иллюзию наличия альтернативы, которой у избирателя на деле нет", - резюмирует немецкий журналист.

Также по теме:

"Вопреки воле Путина Медведеву выборы не выиграть" (Der Standard)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru