Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2016 г.

Кит Джонсон | Foreign Policy

Гостинец из Голландии: России повезло в деле о 50 млрд ЮКОСа - но еще не вечер

"В среду голландский суд неожиданно бросил России спасательный круг, [приняв решение в ее пользу] по арбитражному делу на 50 млрд долларов, подтолкнув длящуюся десять лет судебную сагу к новым апелляциям, рассмотрение которых может затянуться еще на годы", - сообщает Кит Джонсон в Foreign Policy.

Журналист напоминает, что летом 2014 года Международный арбитражный суд в Гааге признал, что компания ЮКОС была захвачена Кремлем по политическим причинам. "Согласно этому решению, бывшие акционеры ЮКОСа могут в любой стране мира захватывать российские активы на сумму до 50 млрд долларов" в качестве компенсации захвата их компании Россией.

"Однако в среду окружной суд Гааги фактически поставил под вопрос решение, вынесенное в 2014 году. По условиям Договора к Энергетической хартии, который Россия подписала, но так и не ратифицировала, зарубежные инвесторы могут обращаться в суд, если считают, что их права нарушены. Суд постановил, что данный договор не распространяется на Россию, а значит, акционеры ЮКОСа не могут добиваться правовой защиты на международном уровне".

"Это решение окружного суда - небольшой откат, а не поражение для акционеров ЮКОСа", - полагает автор статьи. Пока рассматриваются апелляции по его поводу, постановление 2014 года остается в силе, и акционеры ЮКОСа могут продолжать захват активов, пока местный суд не признает это неправомерным.

"Вынесенное в среду решение, похоже, противоречит указанному договору, в котором ясно говорится о защите инвесторов сроком до 20 лет - в том числе в период до подписания договора государством, а также в случае отказа страны от него. Россия отбросила Договор к Энергетической хартии в 2009 году", - говорится в статье.

"Решение суда - странное, - сказал нидерландский аналитик Сийберн де Йонг. - Как можно официально расторгнуть то, что, по твоим словам, не имеет к тебе отношения?"

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru