Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

От России надо ждать неожиданностей

Во всем мире сонный отпускной август - период покоя, но в этом году на рынках произошло два происшествия. Россия остается верна старой традиции событийных августов.

В Европе все лето шли проливные дожди, континент страдал от наводнений. В Москве же ярко светило солнце, но российскую столицу всколыхнули два решения, которые, хотя и относятся прежде всего к внешнеэкономической деятельности, имеют большое символическое значение для местных рынков.

Во-первых, российское правительство неожиданно отменило продажу 8% акций "ЛУКойла", самой крупной нефтяной компании страны. Акции предполагалось продать в форме американских депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже. Правительство обнаружило, что инвесторы делали свои заявки не только потому, что их интересовали сами акции.

Во-вторых, американская инвестиционная компания Franklin Templeton заявила, что продаст свои российские взаимные фонды в связи с недостаточным уровнем развития местного рынка. За последние пять лет Templeton Russia Fund смог привлечь лишь 2 млн. долларов и 100 клиентов.

Оба события являются трезвым признанием новых реалий на российских рынках ценных бумаг, где в начале года царил бум.

В мае индекс РТС достиг рекордной отметки в 425 пунктов, после чего начал резко падать.

Стивен О'Салливан, глава исследовательского отдела московской "Объединенной финансовой группы", сказал: "Мы чувствовали, что рынки торопятся. Мы предполагали, что к концу года индекс составит 430 пунктов. Инвесторы обогнали самих себя, и рынки вышли на такой уровень, который они не могут поддерживать. Это немного напомнило 1997 г.".

Сергей Глейзер, стратег "Альфа-Банка", предсказывавший, что к концу года индекс достигнет 400 пунктов, придерживается аналогичных взглядов. "Мы рады, что российский рынок не упал еще ниже. Это был островок стабильности".

Он сказал, что к июлю даже некоторые специализированные фонды были вынуждены продавать свои акции.

Стивен Дашевски, нефтегазовый аналитик московской инвестиционной компании "Атон", говорит, что мировые цены на нефть - которые пока остаются выше, чем предполагалось - и ситуация на глобальных рынках по-прежнему являются главными определяющими факторами для внутренних показателей.

"Базовые характеристики российской экономики остаются на высоком уровне, но они - единственная движущая сила. В глобальной экономике пока таких факторов нет", - сказал он.

"Если в третьем квартале рост в США прекратится, Россия может еще раз дистанцироваться и вернуться на высокий уровень".

Пока у инвесторов и российских менеджеров есть возможность посмотреть на то, как развивается ситуация на внутреннем рынке.

Инвесторы пока не знают, к чему приведет запланированная реструктуризация электроэнергетической компании РАО ЕЭС и - в более отдаленной перспективе - газовой монополии "Газпром".

Менеджерам же интересно узнать, как повлияет на развитие событий недавно обнародованная информация о том, кто на самом деле владеет крупнейшими компаниями страны - в первую очередь "ЮКОСом" и "ЛУКойлом".

Они могут быть рады, что у них появилась возможность спокойно вздохнуть и в ближайшие месяцы продолжить работу с новыми первоначальными публичными предложениями, на которые возлагается много надежд.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru