Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2002 г.

Халед Абу Тоамех | The Jerusalem Post

Мэр Вифлеема называет вооруженную борьбу против Израиля ошибкой

Палестинцы допустили серьезную ошибку, взяв в руки оружие во время интифады, заявил вчера The Jerusalem Post мэр Вифлеема Ханна Нассер. Он выступил с этим заявлением несколько часов спустя после того, как десятки палестинских полицейских, вооруженных автоматами Калашникова, прибыли в Вифлеем в рамках плана "Сначала Газа и Вифлеем".

"Применение оружия не делает нам чести, - заявил Нассер. - Теперь палестинцы должны все тщательно взвесить перед началом нового этапа. Я не говорю, что борьба против оккупации должна прекратиться, но эта борьба должна осуществляться мирными средствами, при поддержке наших друзей во всем мире".

По словам Нассера, многие палестинцы теперь убеждены в необходимости внесения изменений в политику, проводимую палестинской администрацией, поскольку ситуация в городе серьезно ухудшилась. Безработица в Вифлееме и его окрестностях составляет 80%, и с экономической точки зрения город парализован. Мы заплатили очень высокую цену за вооруженную борьбу, и люди потеряли все свои сбережения".

Как отметил Нассер, за последние несколько недель Вифлеем и соседние города покинули более 1000 человек, главным образом христиан. "Семьям пришлось продать все свои золотые вещи и ювелирные украшения", - отметил он.

"Более 1000 человек эмигрировали в США, Канаду, Австралию и даже Латинскую Америку после того, как здесь они потеряли все. Теперь они приглашают к себе своих друзей и родственников, живущих здесь. Если экономическая ситуацию будет и дальше ухудшаться, эмигрантов станет еще больше".

Нассер назвал вывод израильских войск из Вифлеема шагом вперед. По его словам, большинство местных жителей понимают, что они не могут свободно покинуть этот город. "Город до сих пор находится в осаде и окружен израильскими солдатами и танками. Люди почувствовали некоторое облегчение, но этого недостаточно".

Вчера утром, сразу после того, как Вифлеем покинули израильские солдаты, в город были введены палестинские силы безопасности.

28-летний палестинский полицейский Базел Фарид говорит, что рад возвращению, но не верит, что нынешняя ситуация продлится долго. "Очень хорошо, что израильская армия ушла из города, поскольку это означает, что мы в конце концов сможем вернуться к нормальной жизни. Но все понимают, что возвращение израильских танков - лишь дело времени", - подчеркнул он.

25-летний Эйяд Абу Фаррах, живущий в расположенном неподалеку лагере беженцев Дехайше, тоже выразил опасение, что на новом израильско-палестинском соглашении будет поставлен крест, как только в Израиле будет совершит теракт очередной камикадзе.

По мнению большинства палестинцев, об истинных намерениях палестинской администрации можно будет судить по тому, решится ли она арестовать боевиков "Фатха", "Хамаса" и других террористов, которые объявили о продолжении вооруженной борьбы против Израиля.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru