Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2002 г.

Йорг Вальсер | Süddeutsche Zeitung

Дополнение к паспорту?

Если в заграничном турне у вас пропадет портмоне вместе с кредитными карточками, паспортом и водительским удостоверением, то в большинстве случаев вам при получении новых документов придется столкнуться с трудностями: надо найти посольство или консульство, выходить на чиновников для получения копий документов и вступать в контакт с банками, чтобы они блокировали карты. Простое решение этих проблем обещает интернет-фирма Karte weg AG из Регенсбурга: она хранит копии всех документов ? от билета на самолет до загранпаспорта. Если путешественник теряет документы, то, как правило, может воспользоваться копиями. Хранить данные в интернете не сложно и профилактически весьма полезно, говорит директор Karte weg AG Доминик Хасбах. Но передача документов тоже порой бывает опасна, предостерегает эксперт по информационной безопасности Вольфганг Эртель.

SZ: Господин Хасбах, на что путешественники могут рассчитывать, если отправят вам копии паспорта, водительского удостоверения или авиабилетов?

Хасбах: Если они потеряют эти документы за границей, они могут позвонить нам, и мы по факсу отправим им все копии в гостиницу. Это позволит избежать ряда неприятностей. Надо иметь в виду, что положения, зафиксированные в законах, и повседневная практика в большинстве стран не идентичны. По идее путешественник должен иметь документы в подлиннике. Но мы убедились, что фирмы, предоставляющие в аренду автомобили, часто довольствуются копиями.

SZ: Но ни один таможенник не примет копию паспорта, присланного по факсу.

Хасбах: Наши клиенты могут заверить эту копию в немецких представительствах за границей. Тогда они смогут пользоваться копией также, как и подлинником.

SZ: Но ведь путешественники имеют возможность обратиться непосредственно в консульство.

Хасбах: Да, но мы сокращаем процедуру. Мы срочно связываемся с ближайшим консульством, посылаем туда по факсу документы и просим сделать все необходимое.

SZ: Вы предлагаете такую услугу, как "блокировка и замена". Что это такое?

Хасбах: В большинстве случаев вместе с портмоне теряется несколько пластиковых карт ? от кредитных до дисконтных. Часто путешественник даже точно не знает, что было в его кошельке. Но он может позвонить нам. Мы сразу же блокируем все карты и возьмем на себя хлопоты по получению новых.

SZ: Для этого клиенты должны предварительно сообщить вам номера кредитных карт. Господин Эртель, вы бы пошли на это?

Эртель: Нет. Если я регистрируюсь на сайте Karte weg AG, то фирма знает обо мне все ? вплоть до номера кредитной карты. У меня есть номер телефона банка, куда я могу позвонить в случае утери карты. Этого вполне достаточно. Хранить в интернете другие документы, например, заграничный паспорт, может быть и рационально.

SZ: Несмотря на опасность передачи данных через интернет?

Хасбах: Конечно, у нас возникнут проблемы, если бы в нашу систему проникнут хакеры. Но мы сделали все таким образом, что хакеры не могут ознакомиться с данными полностью, например, им недоступны номера кредитных карт. Для кодирования мы используем те же стандарты безопасности, что и банки, работающие через интернет, например, SSL-кодирование. Оно считается очень надежным и, исходя их сегодняшних технических возможностей, не может быть взломано. Тот, кто не хочет передавать свои документы через интернет, может отправить их нам по почте.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru