Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2002 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

В Бронзовом веке делали операции на черепе

На берегах Темзы найден череп Бронзового века. Он принадлежал жителю Лондона, которому сделали серьезную хирургическую операцию.

Археологов заинтересовало неровное отверстие в черепе размером примерно 4 на 3 см.

Вокруг отверстия нет трещин, а значит речь не идет об ударе тупым предметом. Скошенный край говорит о том, что человеку сделали примитивную трепанацию черепа.

Череп нашла неподалеку от Челси Фиона Хоги, сотрудница Археологического института. Датировка по углероду показала, что оперированный человек жил в 1750-1610 гг. до н.э., в Бронзовом веке, то есть около 4000 лет назад.

Саймон Мэйс из English Heritage сказал: "Трепанация - это, видимо, самая древняя известная нам хирургическая операция".

"Человек из Челси" согласился на операцию добровольно. В древности считалось, что трепанация помогает снизить давление и избавить от головных болей.

Некоторые думали, что причиной эпилепсии и психических заболеваний являются злые духи и что, если сделать в черепе отверстие, они улетят.

Операция были сделана с помощью скребка, скорее всего кремниевого. Хирург был осторожен. В древности техника соскабливания считалась более надежной, чем распиливание, выдалбливание или сверление.

"Я бы сказал, что это кремень, - добавил Мэйс. - В этом случае легче остановиться, добравшись до мозга".

Пациенту было очень больно. Вполне возможно, что ему давали выпить алкогольный напиток или наркотик из трав.

Впоследствии отверстие начало зарастатать, а значит, человек смог пережить такую рискованную процедуру, что совсем не странно. Нет никаких свидетельств того, что в рану попала инфекция. Послеоперационная инфекция - сама распространенная причина смерти.

Оперированный участок головы был мягким, но не причинял беспокойства, потому что мозг не чувствителен к боли. "Он мог долго и счастливо жить с таким отверстием в голове", - сказал Мэйс.

Хирурги не задели оболочку мозга, не повредили крупные кровеносные сосуды. Это показывает, что знания анатомии и хирургическое мастерство "в Европе оставались на одном уровне до Древних Греции и Рима, то есть более тысячи лет".

В Великобритании найдено около 40 трепанированных черепов. Самый старый обнаружен в Уилтшире. Он относится к эпохе неолита, то есть старше описываемого на 1000 лет.

Древнегреческий врач Гиппократ рекомендовал проводить трепанацию в случае повреждений головы и гематомы. Эта техника применяется по сей день. Хирурги делают отверстия в черепе, чтобы ослабить кровотечение.

Череп можно будет увидеть в доисторической галерее Лондонского музея, которая откроется в октябре.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru