Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2008 г.

Корреспондент | La Stampa

Пляжный спасатель? Нет, спасибо, теперь нас восхищает униформа

Полицейские на первом месте в классификации самых сексуальных профессий, за ними следуют карабинеры и пилоты самолетов.

Это потому, что тема безопасности стала центральной в политической повестке дня, настоящим наваждением, или же потому, что в телесериалах вот уже целое десятилетие мужчины и женщины в форме представляются как положительные герои. Идеальные civil servant, государственные служащие, на исполнение этих ролей приглашаются актеры, к которым женская аудитория относится более чем неравнодушно, начиная с Рауля Бова, играющего роль капитана Ультимо. И неудивительно поэтому, что представители сил правопорядка, в частности полицейские, оказываются лидерами в ведущей десятке самых привлекательных с сексуальной точки зрения профессий. Они уверенно обошли спасателей, ставших знаменитыми благодаря телесериалу, действие которого разворачивается на калифорнийских пляжах. Исследователи-сексологи, возглавляемые Серенеллой Саломони, председателем ассоциации "Женщины и качество жизни", пришли к такому выводу, опросив тысячу женщин в возрасте от 25 до 55 лет.

Исследование должно было определить эротическую привлекательность, но не только: участницы опросов говорили о симпатии, доверии, готовности прийти на помощь и эффективности представителей профессий, с которыми женщины сталкиваются в повседневной жизни.

В результате на первом месте фигурируют полицейские, которым отдали предпочтение 34% опрошенных женщин. Каковы основные мотивации такого выбора? 27% привлекает комбинация цветов их формы: бледно-голубой в сочетании с серым - деликатные оттенки, вызывающие ощущение безопасности. 21% опытным взглядом определил, что улучшились физические данные полицейских, патрулирующих город.

Не беря в расчет эстетику, некоторые ответили, что защитники порядка стали чаще улыбаться (16%), они проявляют внимание, когда от них хотят получить какую-то информацию (12%), они своевременно приходят на помощь в чрезвычайных ситуациях (7%). Это триумф.

Униформа, таким образом, подтвердила тот факт, что она является непобедимым оружием соблазнения, способным завладеть вниманием представительниц слабого пола. Правда также и то, что 26% женщин, принявших участие в исследовании, считают очень сексуально привлекательными и карабинеров. Характеристики представителей этих войск оценены по достоинству? Отмечается их элегантность (32%), которую, однако, не умаляет их простота (24%), в то время как на значительную часть женщин производит впечатление их эмблема, символизирующая героизм (19%).

Бронзовая медаль среди самых сексуальных профессий отошла пилотам самолетов, собравшим 18% предпочтений. Женщины считают их надежными (29%), представительными (23%), уверенными (17%), раскованными (10%).

Пляжные спасатели вынуждены довольствоваться 4-м местом (11%). Виной этому подорожание зонтов, а также то, что они становятся недосягаемыми для малообеспеченных купальщиц. За спасателями следуют с 8% бармены, за которыми 23% признают способность уже с утра улыбаться, а не ворчать, способствуя, таким образом, хорошему настроению на весь день пребывания на пляже.

На шестом месте, как ни странно, оказались офицеры, обеспечивающие плавание круизных кораблей. Им отдали голоса 2% опрошенных, что, вероятно связано с прошедшим бумом такого типа отдыха. Последние места в классификации с мизерным рейтингом занимают врачи, повара, каменщики и адвокаты. Иными словами, те, кто не обладает шармом, который исходит от униформы.

В ходе опроса определились пять лиц, которые, по мнению женской аудитории, наилучшим образом интерпретируют иконографию полицейских и карабинеров на телевидении. На первом месте Энрико Сильвестрин (30%) из сериала "Полицейский участок", исполняющий роль милого и усердного полицейского Алессандро Берти. За ним следует молодой и красивый Лука Арджентеро (23%), бывший участник "Большого Брата", который обязан своим удачным актерским дебютом сериалу "Карабинеры". На третьем месте всегда молодой Клаудио Амендола (20%), благодаря участию в мини-сериале "48 часов". За ними следуют Лоренцо Флаерти (14%), он же капитан Риккардо Вентури из "Ris", и красавец-блондин Джорджо Пазотти (12%), исполнивший роль агента Паоло Либеро в "Полицейском участке".

Таким образом, исследование подтвердило не только то, что человек в форме воспринимается в его репрессивной функции, но и то, что женщинам особенно нравится полицейский - психолог и утешитель.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru