Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2009 г.

Бернар Бридель | Tribune de Genève

На Arctic Sea, возможно, были ракеты

Наконец-то кто-то осмелился открыто сказать то, о чем многие специалисты шепчутся с самого начала эпопеи Arctic Sea! - пишет Tribune de Genève в связи с заявлением бывшего командующего вооруженных сил Эстонии Тармо Кыутса, опубликованного газетой Postimees. По его словам, за таинственной одиссеей сухогруза, курсировавшего под мальтийским флагом, стоит неудавшаяся попытка контрабанды оружия. "Только присутствием на борту Arctic Sea крылатых ракет может объясняться такое странное поведение России во всей этой истории", - приводит его слова издание.

"Однако, какой бы логичной и убедительной ни казалась эта версия событий, она никоим образом не была подтверждена вчера в Москве", - отмечает корреспондент Бернар Бридель. Российские власти сообщили о возвращении членов экипажа в Москву и следовании Arctic Sea в порт Новороссийска для расследования. Это заявление тут же спровоцировало различные домыслы. Если Arctic Sea перевозил только официально заявленный груз древесины в Алжир, зачем ему совершать столь длительное плавание на одну из основных баз ВМФ РФ? Гораздо более вразумительными представляются изданию заявления Тармо Кыутса, отмечающего, что для разгрузки спрятанных под древесиной ракет необходимо зайти в порт.

Еще множество вопросов этой детективной истории остается без ответа, продолжает издание. "Во-первых, откуда эти ракеты? Из официального арсенала или какой-то мафиозной структуры? И самое главное - кому они предназначались?" Moscow Times вчера выдвинула версию, что "одному из государств-изгоев, Ирану или Сирии", а "Московский комсомолец" предположил, что в Алжире груз должны были забрать члены иранской Революционной гвардии. История продолжается, резюмирует издание.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru