Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2014 г.

Редакция | The Christian Science Monitor

Взгляд Путина обращен в прошлое

Может быть, Владимир Путин, как гениальный русский шахматист, видит на несколько ходов дальше Запада, ведя дипломатическую и военную игру на Украине? - вопрошает The Christian Science Monitor в редакционной статье. И тут же возражает: "Больше толку от мнения, что он - отчаявшийся лидер России, пытающийся сделать свою страну значимой в мире, который ее обгоняет".

Когда страна теряет ощущение, куда и зачем она идет, заграничная авантюра может служить очень удобной объединяющей силой. Путин не смотрит вперед, а с тоской оглядывается на "имперскую и советскую Россию", говорится в статье.

"Загвоздка в том, что упадок России не отвечает интересам мирового сообщества", - замечает газета. Идеалом должна быть стабильная и сотрудничающая с миром Россия, а не "болезненный и изолированный русский медведь".

По данным газеты, правительство Меркель "вовлекло Путина в переговоры, целью которых должен быть способ сохранения Украины как целостного, независимого, нейтрального буферного государства между ЕС и Россией".

Эти усилия должны позволить США дистанцироваться от украинского кризиса и начать "долгую игру в кнут и пряник", чтобы отвратить Россию от экспансионистской политики.

"Путину лучше было бы потратить свою энергию на строительство иной, новой России, процветание которой зиждилось бы на сотрудничестве, а не конфронтации с соседями", - рекомендует газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru