Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2014 г.

Нейл Макфаркьюхар | The New York Times

Аннексия Крыма разобщила колонию творческой интеллигенции, основанную когда-то на принципах толерантности

В годы советских репрессий Коктебель был "оазисом толерантности" для художников и писателей, но теперь его обитателей рассорила аннексия Крыма, утверждает The New York Times. "Соседи отворачиваются друг от друга, старинные ритуалы заброшены, а некоторые завсегдатаи вообще не приехали", - пишет журналист Нейл Макфаркьюхар. Многие сочли, что ехать в Крым - значит негласно мириться с принудительной аннексией.

"Столкновение мнений отражает текущие события, но уходит корнями в историю Коктебеля", - пишет автор. Артистическую колонию основал поэт и художник Макс Волошин. В советские времена она была воротами в некий более открытый, вневременной мирок.

Но этим летом невозможно спрятаться от внешнего мира. "Люди раскололись на два лагеря - за российский Крым и против, - говорит 55-летняя Наташа Арендт. - Одни были в большом восторге, другие разочаровались, и вчерашние друзья сделались врагами".

Бывшая подруга 30-летней Мариэтты Цигаль написала ей в "Фейсбуке": "Если ты туда поедешь, то поддержишь Путина". Мариэтта старалась не ввязываться в такие дискуссии.

Ее отец Сергей Цигаль выражает свое мнение более завуалированно. Идя в город, он надевает желтую футболку и голубые шорты - это цвета украинского флага. "Я говорю, что референдум был незаконным", - замечает он.

Напротив, 70-летняя Наталья Туркия, владелица местной галереи, заявляет: "Россия спасла Крым!". По ее словам, это мнение большинства в Коктебеле. Правда, противники аннексии в основном просто не приехали.

Физик-ядерщик Игорь Шептовецкий, ныне владелец небольшого отеля, считает: "В Крыму произошло чудо. Если бы не Россия, здесь могло бы случиться такое же насилие, как на Восточной Украине".

Телеведущий Дмитрий Киселев - "кремлевский идеолог, регулярно осуждающий Украину", продолжает автор. Цигаль, его сосед, имел обыкновение летом ходить к Киселеву дегустировать домашнее вино. Но теперь "я знаю, что с первой же рюмки мы начнем ругаться", сетует он.

Другой летний ритуал, Коктебельский джазовый фестиваль, в этом году перенесен в Одессу. Киселев организовал в пику ему другой фестиваль.

"Постоянные обитатели особенно удручены местной "гражданской войной", так как она не вяжется с открытостью в духе Волошина", - отмечает автор. В годы революции и гражданской войны Волошин прятал людей из обоих враждующих лагерей.

"У аннексии есть один позитивный аспект, с которым соглашаются практически все старожилы: туриндустрия рухнула, и нынешнее лето напоминает им, каким тихим был Коктебель когда-то", - замечает Макфаркьюхар.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru