Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2015 г.

Дживан Васагар | Financial Times

Из-за украинского конфликта Германия строит больше танков

Франк Хаун, генеральный директор KMW (мюнхенского производителя танков "Леопард", находящихся на вооружении у бундесвера), сказал Financial Times: "У восточноевропейских стран и государств-членов НАТО очень конкретный интерес к формированию или совершенствованию определенных возможностей. НАТО знает о слабых местах своих неядерных средств сдерживания".

"Производители и аналитики добавляют, что боевые действия поддерживаемых Россией групп против украинских правительственных войск побудили политиков снова обратить внимание на вооружение, предназначенное для сопротивления наземному противнику", - говорится в статье.

"Для Rheinmetall - дюссельдорфской оборонной и автомобильной компании, изготавливающей орудия, боеприпасы и запальные системы для танка "Леопард" - украинский кризис тоже стал стимулом для роста продаж", - сообщает автор статьи Дживан Васагар.

"За первую половину текущего года продажи военной продукции выросли на 18% до 1 млрд евро, а операционные убытки Rheinmetall упали с 52 до 27 млн евро, согласно промежуточным результатам, опубликованным в этом месяце", - указывает журналист.

"Урсула фон дер Ляйен, министр обороны Германии, в начале этого года сказала, что оборонные приоритеты страны должны сместиться в ответ на "гибридную войну", которую ведет Россия. Украина побудила Германию и другие страны НАТО провести ревизию своих наземных войск, уделяя больше внимания не только танкам, но и бронированным автомобилям, пригодным для быстрого развертывания войск", - напоминает Васагар.

"Смена приоритетов произошла не только в Германии. Польша и страны Балтии также объявили о росте оборонных расходов в 2015 году. Швеция, не входящая в НАТО, тоже увеличила свой оборонный бюджет на этот год и, по словам аналитиков, добивается более активного военного сотрудничества с НАТО. В прошлом году Швеция и Норвегия подписали договор с Rheinmetall на покупку военных автомобилей, и общая стоимость этой программы за ближайшие десять лет может достигнуть 1 млрд евро. Однако эксперты по оборонной промышленности указывают, что, хотя поведение России встревожило ее соседей, у них не всегда есть финансовая возможность отреагировать на это", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru