Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2015 г.

Райнер Штадлер, Томас Бэрнтхалер | Süddeutsche Zeitung

Экс-глава МИД Германии призывает сделать шаг навстречу русским

Учитывая возобновляющиеся бои на Украине, бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер в интервью Sueddeutsche Zeitung призвал Запад к "новому началу" в отношениях с Россией и отказу от политики конфронтации.

"Если кто-то ослабевает, ему нужно подать руку - и он этого не забудет. Если же отдернуть руку, он также этого не забудет. Сегодня мы живем в глобализированном мире и намного сильнее, чем раньше, зависим от сотрудничества между государствами. Старая политика конфронтации - кто сильнее и кто главнее - в современных реалиях неактуальна. Необходимы общие усилия, чтобы решать окружающие нас проблемы", - заявил Геншер. Как пример успешного сотрудничества экс-дипломат привел соглашение по Ирану: "Русские могли с легкостью его заблокировать, если бы захотели. Но они этого не сделали. А это значит: если обе стороны чего-то хотят, это становится возможным".

Ветеран немецкой дипломатии отметил прагматизм президента Путина. "Он очень трезво формулирует. А это очень может помочь канцлеру Меркель на тяжелых переговорах с ним", - сказал он.

Санкции против России, по мнению Геншера, были лишними: "Я не верю, что они сумели привести к результату, на который рассчитывали, когда принимали их. Путину, напротив, они оказались не так уж некстати с внутриполитической точки зрения: с их помощью он отвлекает внимание от собственных проблем. Наша экономика страдает от санкций". Это не значит, подчеркнул Геншер, что Запад должен принять незаконную аннексию Крымского полуострова. "Но, если вы хотите влиять на другую сторону, вы должны говорить с ней".

Чтобы поставить отношения с Россией на новую основу, Геншер предложил созвать международную конференцию.

Геншер выразил сожаление в связи с нынешним отчуждением России и Запада и прокомментировал особенности переговоров с Россией. "Я переживаю по этому поводу. Я скажу так: после падения Берлинской стены было немало неиспользованных возможностей. А, когда усугубились проблемы, не были использованы институты, имевшиеся в нашем распоряжении". Речь идет, к примеру, о Совете Россия-НАТО, который был неплохой идеей. "Я не понимаю, почему им так мало пользовались: эта структура создавалась как раз для таких времен - не когда все радужно, а когда пасмурно, - сетует Геншер. - Я, например, постоянно слышу, как, мол, тяжело посадить всех за один стол. Конечно, непросто. Но это все равно лучше, нежели дипломатическая тишина".

Чтобы поставить отношения с Россией на новую основу, Геншер предложил созвать международную конференцию.

Действительно на переговорах с русскими нужно было уметь пить? Министр иностранных дел с 1974 по 1992 год ответил, что "чрезмерная устойчивость русских к алкоголю преувеличена", признав, что этот вопрос был проблемой с Брежневым и с Ельциным. "Но это относилось далеко не ко всем. Однажды я хотел поднять тост вместе с тогдашним министром иностранных дел Громыко, как вдруг ко мне наклонилась его супруга и сказала, что не надо, поскольку врач предписал ему отказаться от алкоголя, но он не хочет этого показывать", - рассказал Геншер.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru