Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 августа 2015 г.

Саид Шах, Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Пакистан сближается с Россией, заключив сделку по вертолетам

"Россия согласилась продать военные вертолеты Пакистану и готовится построить газовый трубопровод стоимостью 2 млрд долларов в южноазиатской стране, что станет ее крупнейшей инвестицией там за несколько десятилетий, на фоне того как Исламабад отворачивается от своего давнего союзника США в сторону бывшего противника", - пишет The Wall Street Journal.

Авторы статьи упоминают напряженность в отношениях Вашингтона с Исламабадом, "ненадежным союзником" в борьбе с исламистами в регионе, с точки зрения США.

"В четверг Пакистан заявил о приобретении четырех российских боевых вертолетов "Ми-35", цена которых не была обнародована, после череды обмена визитами в обе страны на высшем уровне", - говорится в статье.

В Уфе в прошлом месяце премьер-министр Пакистана Наваз Шариф встретился с российским президентом Владимиром Путиным и заявил о том, что он стремится к "многоплановым отношениям", включающим в себя оборонную, торговую и энергетическую сферы.

Это свидетельствует о серьезных переменах для обеих стран, что стало реакцией на меняющуюся геополитическую динамику. Пакистан вместе с США способствовал поражению советских войск, оккупировавших Афганистан в 1980-х годах, в то время как Россия установила тесные связи с Индией, противником Пакистана, отмечают авторы статьи.

"Сейчас США все больше используют Индию как контрбаланс растущему Китаю, которого они считают стратегическим соперником. Это побудило прежних врагов - Россию и Пакистан - наладить отношения", - поясняет издание.

Крупнейшим показателем этих новых отношений является трубопровод длиной 1100 километров, который будет построен компанией "Ростех", пишет газета. Ожидается, что две страны подпишут соглашение о начале реализации проекта в течение следующего месяца, заявили чиновники с обеих сторон.

"Российский трубопровод станет первым крупным проектом Москвы в Пакистане с начала 1970-х годов, когда Советский Союз помог построить металлургический комбинат в Карачи в период недолгого потепления отношений, последовавшего за избранием левого лидера в Исламабаде. По словам пакистанских чиновников, две страны теперь обсуждают, как Россия могла бы модернизировать комбинат", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru