Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2000 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Все строго по закону, - скажет президент

17 января будущего года Московский арбитражный суд не будет жаловаться на отсутствие внимания к своей деятельности. В этот день будет рассматриваться иск городской налоговой инспекции номер 3 против ?Медиа-Моста?, информационного холдинга, во главе которого стоит Владимир Гусинский. Если суд удовлетворит иск, объявив о ликвидации единственного независимого информационного холдинга, то, по-видимому, прекратит свое существование и единственный негосударственный телеканал в России - НТВ. Если это случится, то президент Путин снова скажет, что в России все ?происходит строго по закону?, и правосудие просто исполняет свой долг.

Лидер партии ?Яблоко? Григорий Явлинский приходит к другому выводу. Действия властей против оппозиционного ?Медиа-Моста? и его владельца Владимира Гусинского стали ?шагом, чтобы создать в России систему, напоминающую порядок, установленный в Испании генералом Франко?, - заявил Явлинский, предостерегая против ликвидации в России независимой прессы.

Не удивительно, что в своем интервью испанской ?Эль Паис?, Явлинский сравнил Путина с генералом Франко. Судья испанского суда Бальтасар Гарсон будет принимать решение о выдаче России Владимира Гусинского. А пока, с тех пор как испанские власти по запросу российской стороны арестовали медиа-магната, он остается в мадридской тюрьме Сото-дель-Реаль. Судьба российского олигарха, первоначально имевшего хорошие связи в Кремле, при Путине круто изменилась. В обмен на поддержку Ельцина на президентских выборах 1996г., телеканал Гусинского НТВ получил право вести передачи на государственных частотах. После победы Ельцина Гусинскому были предоставлены щедрые кредиты ?Газпрома?, ?Внешэкономбанка? и ?Сбербанка?.

В результате августовского кризиса 1998г. виртуальная российская экономика рухнула, и ?Медиа-Мост?, как и другие российские предприятия, оказался не в состоянии своевременно вернуть взятые деньги. Кремль, до сих пор продолжающий поддерживать ОРТ и РТР, ?перекрыл кран? НТВ. Путину, в первую очередь, не понравилось освещение на НТВ новой чеченской кампании. ?Внешэкономбанк? потребовал от ?Медиа-Моста? досрочного возвращения кредита в 42,5 млн. долларов, а ?Газпром? в компенсацию за невозвращенный кредит в 211,6 млн. долларов стал добиваться получения контроля над НТВ. Выбраться из западни Гусинскому не позволил президент Путин. В апреле этого года, когда владелец ?Медиа-Моста? попытался продать Центральному банку России ?Мост-банк?, Путин лично запретил Геращенко осуществлять эту сделку. 11 мая сотрудники ФСБ и Генеральной прокуратуры провели обыски в офисах холдинга, как утверждается, опять же по личному указанию российского президента.

С тех пор власти то оставляют Гусинского в покое, то снова возобновляют преследование. Сначала было дело о приватизации ?Русского видео?: Гусинского обвиняли в присвоении государственных средств в особо крупных размерах. Обнаружив в офисе медиа-магната пистолет, власти обвинили его в незаконном владении оружием. Обвинение было снято лишь, когда выяснилось, что этот пистолет Гусинский получил в награду от президента Ельцина. Дело дошло до того, что медиа-магнат был вынужден три дня провести в тюрьме. 27 июля Генеральная прокуратура внезапно сняла все обвинения, и Гусинский смог улететь к семье в Испанию. В сентябре появились сообщения о том, что Гусинский ?купил? себе свободу в обмен на обещание не критиковать действия Кремля.

Однако еще раньше Гусинский подписал бумагу, в которой утверждал, что такое решение было им принято под давлением. Поэтому сделка была аннулирована, а государственная прокуратура снова возбудила дело против Гусинского: на этот раз магната обвиняли в выводе активов компании за границу в ущерб ?Газпрому?. В результате убытки ?Газпрома? составили более 250 млн. долларов, говорится в санкции на арест Гусинского, подписанной генеральным прокурором России Владимиром Устиновым. В действительности как раз в это время ?Медиа-Мост? и ?Газпром? договорились о заключении мирового соглашения, которое и было подписано 17 ноября. В результате ?Газпром? получает 46% акций НТВ и еще 19% как залог за долг, который еще предстоит вернуть.

Гусинский, несмотря на выданную санкцию на свой арест, по-видимому, продолжал чувствовать себя в безопасности. Адвокат Гусинского настоятельно советовал своему клиенту не возвращаться в Испанию из Англии, где он находился в начале декабря. Испания ?пока еще не располагает такими крепкими демократическими традициями, как Англия?, - говорил Генри Резник, предостерегая Гусинского от ?неприятностей?. И действительно, едва оказавшись на испанской земле, Гусинский был арестован. Как написала ?Эль Паис?, Гусинский приветствовал испанских чиновников словами: ?Вы не знаете, кто я такой. Я - друг Била Клинтона?. Медиа-магнат и его заместитель Игорь Малашенко потратили немало сил на то, чтобы убедить американских дипломатов и парламентариев в необходимости сохранения ?Медиа-Моста? под контролем Гусинского. На следующий день после ареста магната, госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила, что если ?Медиа-Мост? перейдет под контроль государства, то перестанет быть ?свободной прессой?.

Однако генеральный прокурор Испании Эдуардо Фунгариньо мало интересуется тонкостями российской внутренней политики. Он уже выступил за выдачу Гусинского российскому правосудию. ?Речь идет об обычном преступлении. Россия - демократическая страна, подписавшая Европейскую конвенцию о выдаче преступников. Адвокат Гусинского, естественно, может утверждать, что речь идет о политическом процессе, однако мы не должны обращать на это внимание. Мы также не можем подвергать сомнению законность судебного процесса, осуществляемого в России?, - заявил Фунгариньо.

Однако, по мнению Явлинского, судья Гарсон должен поступить именно так. Он должен подвергнуть сомнению законность российского процесса и независимость российской судебной системы в данном деле. ?В этой стране даже палец не повернется без приказа. Президент все это знает, понимает и контролирует?, - заявил Явлинский. Бывший президент СССР Михаил Горбачев, в настоящее время - председатель общественного совета НТВ, призвал Владимира Путина ?не наносить удар по репутации России как цивилизованного, демократического государства?.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru