Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2000 г.

Джеймс Брук | International Herald Tribune

Путинская "подача" инвесторам

Президент России Владимир Путин приехал со своей капиталистической рекламной компанией в Торонто, деловую столицу Канады, где пообещал инвесторам защиту, низкие налоговые ставки и продолжение экономического роста.

"Привлечение иностранных инвестиций считается основным фактором интеграции России в мировую экономику, - сказал Путин во вторник, во время завтрака, на котором присутствовало около 2000 человек. - Чтобы улучшить ситуацию в области защиты прав инвесторов, мы расширили правовую базу".

Возможно, эта поездка является генеральной репетицией запланированного на следующий год визита в США. Путин особо подчеркнул, что Россия продолжает наводить порядок в своей экономике. По его словам, в этом году экономический рост достиг 7%, доходы населения выросли на 9,4%, бюджетный профицит привел к падению инфляции, рост объемов промышленного производства составил "15%-20%".

Несмотря на вежливый прием, Путин знал, что выступает перед недоверчивой аудиторией. Приветствуя его в крупнейшем городе Канады, консервативная газета The National Post опубликовала карикатуру, где президент изображен в окружении двух охранников-головорезов и переводчика, который обращается к канадскому бизнесмену-очкарику: "Президент Путин спрашивает, почему вы, канадцы, так боитесь инвестировать в Россию?"

"Многие получили в России горький опыт, - сказал Дэвид Мошер, президент High River Gold, канадской горнодобывающей компании, участвующей в добыче золота на западе Сибири. - Стоит только людям почувствовать, что ситуация стала прозрачной, что инвестиции защищены, что приняты международные стандарты бухучета - только небо может ограничить инвесторов."

Объемы торговли между Канадой и Россией со времени падения рубля уменьшились в два раза. В прошлом году они составили всего $520 млн - чуть меньше, чем торговый оборот между Канадой и Род-Айлендом, самым маленьким штатом США.

В Канаде проживает в пять раз меньше жителей, чем в России, численность населения которой составляет 145 млн человек, но объем валового продукта здесь равен $591 млрд, что почти в два раза выше, чем в России. Доля России в общем объеме канадской внешней торговли составляет всего 0,2%, а доля Канады в общем объеме иностранных инвестиций в России - 0,5%.

Ллойд Эксуорти, занимавшийся развитием торговых отношений с Россией до осени этого года, когда он ушел с поста министра иностранных дел Канады, считает, что добрые намерения, высказанные в Канаде, необходимо претворять в жизнь. "Мы столкнулись с классической проблемой - дергаешь рычаг, слышишь много шума, но на противоположном конце ничего не меняется", - так описал он свои попытки поощрять торговлю, прорываясь через бюрократию и коррупцию.

Несмотря на общее недоверие, канадские компании потихоньку увеличивают объемы инвестиций в Россию.

В понедельник монреальский конгломерат SNC-Lavalin подписал контракт на $143 млн и будет принимать участие в строительстве скоростной транспортной системы, которая соединит аэропорт "Шереметьево" с центром Москвы. Еще один контракт - на $1,1 млн - был подписан канадской Nascor и российским "Ростнефтересурсом". Канадская компания будет поставлять технологии и оборудование для строительства блочных домов в Ростовской области.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru