Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2000 г.

Рафаэль Поч | La Vanguardia

"В сексе Россия - аморальная страна"

В России много секса и мало эротики. В области чувственных отношений общество катится к распущенности и страданиям. От пуританизма и ханжества коммунистической эпохи не осталось и следа. Тогда за завесой официальности кипели сексуальные страсти, зачастую сопровождавшиеся алкогольными возлияниями - даже в рядах самой партии, единственной и непогрешимой. В то же время, Россия испытывает дефицит такой тонкой материи, как эротика. Об этом говорит Артем Троицкий - редактор российского издания "Плейбоя", острослов и эксперт посткоммунистической России - поделившийся некоторыми секретами коллективного алькова россиян.

По словам Артема Троицкого, "Россия - сексуально распущенная страна. Представление о пуританском обществе со строгой моралью не имеет ничего общего с действительностью. В сексуальном плане Россия является совершенно аморальной, думаю, что это одна из наиболее "либеральных" стран мира в этой области. Другое дело, что все это тщательно скрывается. Эта сексуально распущенная жизнь россиян всегда проходила под густым покровом тайны, вначале из религиозных соображений, а затем из-за "коммунизма". Однако запретный плод еще более сладок, так что чем больше тема секса замалчивалась СМИ, литературой и кино, тем более активно бурлила тайная сексуальная жизнь. В атмосфере двойной морали, характерной для 70-х - начала 80-х годов, для космомольцев были типичны оргии в сауне, сопровождавшиеся потреблением алкоголя: начиналось с группового секса и заканчивалось распеванием коммунистических маршей."

- В чем выражается беспорядочность сексуальной жизни?

- По числу случаев супружеской неверности, венерических заболеваний, всевозможных форм сексуальных извращений Россия занимает одно из первых мест в мире. В свою очередь, США - сверхпуританская страна. Такое дело, как дело Моники Левиснкой, здесь было бы невозможно: чем больше лидер страны похож на мачо и чем большим унижениям подвергается его жена, тем он здесь более популярен. Достаточно вспомнить сексуальную активность Сталина, охоту за подростками, которую приписывают Берии, а также домогательства в отношении прислуги, которое Леонид Брежнев практиковал в охотничьей резиденции в Завидове, прежде чем в 70-е годы у него возникли проблемы со здоровьем.

- Что произошло с эротикой?

- Если говорить об эротике, то это дело более сложное, поскольку в России секс всегда имел более грубый оттенок. Он был связан с пьянством, насилием и другими мужскими атрибутами. Эротика - вещь намного более тонкая. Эротическая культура ассоциируется с рафинированным обществом - такими странами, как Франция или Италия; здесь же ее никогда не было. Не было ни эротической литературы, ни эротического искусства, а в культуре любовь обычно ассоциируется с заботами и страданиями, в то время как секс - с болезнями. Поэтому в том, что касается эротики, Россия - это целина. Хотя в последние годы какое-то подобие эротики начало появляться.

- Существует ли такое понятие, как "секс-символ"?

- Не думаю, что есть настоящие "секс-символы". Есть несколько популярных персонажей - мужчин и женщин - которые обычно быстро появляются и так же быстро исчезают. К примеру, два года назад "секс-символом" для женщин был Леонардо ди Каприо; сейчас ничего похожего нет. Что касается мужчин, то здесь все сложнее. В "Плейбое" мы рекламировали модель Ингу Дроздову - блондинку с большим бюстом, которая получила в США восторженный прием. Мы назвали ее "Инга, первый в России "секс-символ", но не думаю, что таковой ее считают за пределами нашего журнала. Мы сами в это не верим. Полагаю, что мы до этого еще не доросли.

- А что было в прошлом?

- Трудно определить, где находится грань между "секс-символом" и популярностью у столь известных певиц, как Любовь Орлова или Алла Пугачева. У обеих присутствует сексуальная привлекательность, но "секс-символами" их назвать нельзя. С мужчинами ясности еще меньше. В наших актерах и певцах больше ценились талант, а не физический аспект; было много звезд без малейшей сексуальной привлекательности. Среди мужчин было несколько "импортных" символов: Ален Делон, Арнольд Шварценеггер, однако "секс-символ" - это рыночный продукт. Он появляется там, где есть маркетинг, реклама и антикультура СМИ, а здесь ничего это нет. Десять лет - это мало, наверняка должно пройти больше времени.

- Но переходный период сдвинул с места многое.

- Да, буйным цветом расцвела порнография, полно секса на телевидении, но не думаю, что народ стал более активен в сексуальном плане. Напротив, раньше было больше эмоций. Секс, как и рок, имели в некоторой степени антигосударственную направленность. Теперь все не так.

- Все это похоже на то, как однажды кто-то выразился об Испании: "Идти против Франко было более возбуждающе"?

- Конечно.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru