Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2000 г.

Пол Матил | Le Soir

Новое покушение обагрило кровью коррумпированную Москву

Вновь пролилась кровь ?на планете Лужкова?. Жертвой покушения стал вице-премьер правительства столицы, что в очередной раз подтверждает: Москва продолжает оставаться ?лакомым куском?.

Во вторник в самом центре города двое неизвестных напали на заместителя мэра столицы Иосифа Орджоникидзе. Вице-премьер, получивший ранение в живот, находится в критическом состоянии, а его шофер убит.

Убийцам удалось скрыться. На месте покушения был обнаружен автомат Калашникова калибра 7,62 мм, с бронебойными пулями, способными пробивать железнодорожный рельс с расстояния 100 м.

Это не первое покушение подобного рода. Ежегодно в России совершаются сотни таких преступлений, и практически ни одно из них не было раскрыто.

Это преступление ничем особым не отличается: даже если оно и свидетельствует о криминальном беспределе и объясняется огромной притягательностью сконцентрированных в Москве богатств, это, прежде всего, подтверждает существование весьма сомнительных отношений между мэрией и ?серой? экономикой, иными словами, московским преступным миром.

Иосиф Орджоникидзе курировал экономические отношения города с зарубежными странами, гостиничный и игровой бизнес. Таким образом, он оказался мишенью для всякого рода группировок, имеющих интересы в соответствующих областях.

Пректы, которыми занимался Орджоникидзе, имели оборот в сотни миллионов долларов. Он, в частности, контролировал строительство в одном из московских районов стадиона для проведения автомобильных соревнований "Формула 1" .

Мэр Москвы Юрий Лужков решительно осудил это преступление. По словам мэра, ?не вызывает сомнения тот факт, что решение, принятое Иосифом Орджоникидзе, не понравилось криминализированным структурам". Сложившаяся ситуация для него не нова: речь идет, по меньшей мере, о восьмом с 1994 года покушении на чиновников московской мэрии.

Несколько месяцев назад произошло покушение на жизнь заместителя Орджоникидзе, Вячеслава Бурульника: в него стреляли, однако даже не ранили. В 1995 году был убит заместитель мэра, курировавший транспорт и связь.

Действительно, ?планета Лужкова? вращается по такой орбите, что столкновение с преступным миром, привлеченным доходными проектами в рамках программы экономического развития города, становится практически неизбежным. В Москве концентрируется большая часть инвестиций и богатств страны. Администрацию города очень часто критикуют, обвиняя ее чиновников в коррумпированности: 30 сотрудников мэрии стали объектами судебного преследования.

Это дело имеет и политическую окраску. Переизбранный в декабре прошлого года 70% голосов избирателей, Юрий Лужков, ?кепка?, как его называют москвичи, безраздельно царствует в столице уже более 7 лет. Несмотря на большую популярность Владимира Путина, его бывший соперник Лужков продолжает сохранять серьезное политическое влияние. ?Планета?, коррумпированная и бюрократическая, но довольно эффективная, продолжает вращаться. ?Москва Inc.? остается государством в государстве. А кепка удачно заменяет корону.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru