Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2000 г.

Е.Галларотти | Neue Zürcher Zeitung

В Вене создан "Фонд примирения"

В среду в Вене под руководством канцлера Австрии Шюсселя прошло учредительное заседание попечительского совета австрийского ?Фонда примирения?. Первые выплаты в рамках фонда лицам, которые в годы Второй мировой войны в принудительном порядке трудились на территории сегодняшней Австрии, начнут осуществляться с февраля будущего года. Этот вопрос уже был предварительно урегулирован с организациями-партнерами Фонда в шести странах, жители которых должны будут получить компенсации. Такие организации созданы в России, Белоруссии, Польше, Чехии, Венгрии и на Украине. В их задачу входит подготовка запросов на получение средств и передача адресатам выделенных компенсаций.

Проблема в том, что начать осуществлять выплаты Фонд сможет только после того, как будут отозваны все двенадцать исков, поданных против Австрии по обвинению в использовании принудительного труда, и гарантированы права Фонда. В настоящее время не отозваны еще пять исков, однако, по мнению Шлюсселя, этот вопрос должен быть урегулирован к середине января.

Еще одно условие для начала осуществления компенсационных выплат - сбор средств на общую сумму в шесть млрд. шиллингов - выполнено. Из федерального и региональных бюджетов, а также от бывших государственных предприятий получено 3,7 млрд. шиллингов, а оставшиеся деньги будут выделены частными промышленными компаниями. Однако вклад строительной отрасли, в которой во время войны трудилось наибольшее число принудительных работников из Восточной Европы и России, оказался весьма скромным.

По мнению председателя исполнительного комитета Фонда Людвига Штайнера, это дело не терпит отлагательства. По его словам, для оставшихся в живых 150 000 человек из Восточной Европы и России, во время войны в принудительном порядке работавших на территории Австрии, важен каждый день, ведь многие из них находятся уже в очень преклонном возрасте и страдают серьезными заболеваниями. Компенсации за рабский труд в гетто и лагерях составят 105 000 шиллингов. Занятые на принудительных работах в промышленности получат 35 000 шиллингов, в сельском хозяйстве - 20 000. Право на получение компенсации имеют также дети и женщины, которые были вынуждены прервать беременность. А вот бывшие военнопленные права на компенсацию из средств Фонда не имеют. Фонд будет осуществлять свою деятельность в течение трех лет.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru