Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2001 г.

Роберт Андерсон | Financial Times

"ЮКОС" купит пакет акций словацкого нефтепровода

Вторая по величине российская нефтяная компания "ЮКОС" заплатит 74 млн. доллара за 49% словацкой трубопроводной компании "Транспетрол" и получит гарантированный выход на западные рынки.

Вчера правительство Словакии заявило, что "ЮКОС" стал победителем приватизационного тендера, несмотря на пиар-кампанию, игравшую на опасениях в том, что российская компания может помешать стране в ее усилиях вступить в следующем году в НАТО.

Единственным другим участником тендера была словацкая перерабатывающая компания "Словнафт", принадлежащая венгерской нефтехимической группе "Мол". Ранее от участия в тендере отказались американская "Texaco", чешская перерабатывающая компания "Ceska Rafinerska", российские "Сургутнефтегаз" и "Роснефть".

"Словнафт" платит по льготным расценкам за 5,3 млн. тонн нефти, которые компания получает для переработки у "Транспетрол". "Словнафт" пыталась купить "Транспетрол" без тендера. На втором раунде тендера "Словнафт" предложила 65 млн. долларов плюс нефтехранилища, оцененные в 20 млн. долларов.

"Транспетрол", которым теперь будет управлять "ЮКОС", владеет словацким участком трубопровода "Дружба", по которому российская нефть поступает в Западную Европу. Трубопровод "Дружба" соединен с трубопроводом "Адриа", ведущим к берегу Хорватии. Недавно трубопровод "Дружба" был также подсоединен через Одессу к высококачественным нефтяным месторождениям в районе Каспийского моря, вызывающим повышенный интерес "ЮКОСа".

"ЮКОС" хочет использовать трубопровод на полную мощность. В прошлом году по нему было транспортировано 9,27 млн. тонн, в то время как пропускная способность - 21 т. Недавно "ЮКОС" заключил долгосрочное соглашение о поставках с венгерским "Молом" и стремится продолжать расширяться на западных рынках.

"ЮКОС", обладающий в данный момент значительными свободными средствами благодаря высоким ценам на нефть, производит массированные инвестиции в торговые и перерабатывающие активы Западной Европы. В октябре компания купила два дочерних предприятия и 22% акций англо-норвежской инженерной компании "Квэрнер". "ЮКОС" участвует также в конкурсе на греческую компанию "Hellenic Petroleum". За первые три квартала текущего года чистая прибыль "Транспетрол" составила 257 млн. словацких крон (4 млн. долларов), объем продаж - 1,77 млрд. словацких крон, объемы производства - 7,2 млн. тонн сырой нефти. Ранее компания продала 13 своих АЗС за 20 млн. долларов австрийской "OMV".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru