Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Что собираются обсудить Путин с Блэром?

В пятницу президент России Владимир Путин прибывает в Великобританию, где он должен встретиться с премьер-министром Тони Блэром, а также рядом видных британских бизнесменов. Все это происходит на фоне активизации отношений между двумя странами.

Предполагается, что во время визита Путин проведет встречу с руководителями нефтегазовых корпораций British Petroleum и Shell, а также сэром Колином Маршаллом из British Airways, к которому в России проявляют особый интерес.

Ожидается, что переговоры между Путиным и Блэром будут посвящены ситуации в Афганистане и борьбе с терроризмом. Кроме того, они предполагают обсудить вопрос об интеграции России в ВТО и более тесном сотрудничестве с ЕС.

Тем не менее, по словам официальных лиц, по итогам встречи каких-либо официальных заявлений не ожидается, поскольку переговоры будут неформальными. Рядом с Путиным будет только несколько старших помощников; российские министры в переговорах участвовать не будут.

Путин прибудет в Лондон в пятницу днем вместе со своей супругой Людмилой, а в субботу покинет Великобританию. Переговоры состоятся в резиденции Блэра в Чекерсе.

Возможно, на Блэра окажут давление, чтобы он затронул на встрече с Путиным вопрос о продолжающейся войне в Чечне. В четверг правозащитный центр "Мемориал" сообщил о том, что случаи нарушения прав человека в Чечне - аресты и исчезновения граждан - продолжаются и даже становятся более вопиющими.

Кроме того, специальный представитель Путина по обеспечению соблюдения прав человека в Чечне Владимир Каламанов предупредил, что наступает зима, а условия жизни в лагерях беженцев очень плохие, что не способствует стабилизации обстановки в регионе.

Визит в Великобританию предшествует наиболее амбициозной попытке Путина ответить на вопросы простых россиян: в понедельник он сделает это в прямом эфире на двух ведущих российских телеканалах. Кроме того, президент ответит на вопросы, заданные через Интернет. По сообщениям Кремля, уже обработано 2000 вопросов, поступивших с момента открытия сайта.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru