Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2001 г.

Антон Ла Гвардиа | The Telegraph

В борьбе с "Аль-Каидой" MI6 объединяет усилия с российскими коллегами

Британские разведчики поделятся беспрецедентным объемом информации со своими бывшими российскими противниками. Это будет происходить на заседаниях смешанной рабочей группы по борьбе с терроризмом, о создании которой должно быть объявлено сегодня во время встречи между Тони Блэром и президентом Путиным в Чекерсе.

По словам правительственных источников, высокопоставленные представители МИД. Министерства обороны и MI6 будут координировать усилия со своими российскими коллегами по поиску Усамы бен Ладена и членов созданной им сети "Аль-Каида".

Создание официальной группы стало результатом стремления придать формальный характер сотрудничеству в борьбе с терроризмом, активизировавшемуся после терактов 11 сентября.

Один высокопоставленный британский источник отметил: "Сотрудничество в борьбе с терроризмом было очень тесным, особенно в сфере разведки. Наши разведчики садятся за один стол вместе с их разведчиками и подробно обсуждают интересующие их вопросы. Это свидетельствует о взаимном доверии. Наши разведчики по-настоящему удивлены степенью готовности к сотрудничеству с ними со стороны русских".

Блэр, встречающийся с Путиным в четвертый раз за этот год, большую часть времени посвятит обсуждению наедине с российским лидером хода войны с терроризмом, особенно растущую решимость Америки свергнуть режим Саддама Хусейна в Ираке.

Оба лидера выступают против переноса войны в Ирак, утверждая, что нет никаких доказательств причастности Ирака к терактам 11 сентября. Существуют опасения, что удар по Ираку вызовет резко негативную реакцию со стороны арабских и исламских стран и приведет к дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Один высокопоставленный британский чиновник подчеркнул, что Соединенным Штатам следует проконсультироваться со своими союзниками, включая Путина, который продемонстрировал свою "зрелость" во время сотрудничества с Западом. Говорят, что Блэр считает Путина "нужным для России человеком, который появился в нужное для страны время".

В одном из редких интервью глава СВР России приветствовал новое сотрудничество с Западом, однако выразил опасение, что оно может быть свернуто после завершения антитеррористической кампании.

В своих заявлениях, опубликованных вчера в газете "Труд", Сергей Лебедев подчеркнул, что 11 сентября стало настоящим поворотным пунктом.

"Обмен информацией между странами мирового сообщества идет теперь на другом, более качественном уровне", - отметил он, однако при этом добавил: "Предположим, операция в Афганистане будет завершена, найдут бен Ладена, и вдруг все вновь разойдутся "по своим квартирам"? Будем по-прежнему считать, что террористы, как тараканы, у каждого свои? В эти ближайшие годы мы поймем, стало ли человечество умнее после всей этой драмы. Или памяти хватит лишь на несколько сезонов".

Пока россияне за свою "проявленную зрелость" мало что получили взамен.

Помимо предоставления разведсведений, Путин дал согласие на присутствие американских войск в Средней Азии, которая до этого считалась зоной российского влияния, и призвал всех афганских союзников договориться о разделе власти в переходном правительстве, которое приступит к своим обязанностям завтра.

Более того, он тщательно избегает развязывания дипломатического кризиса в связи с объявлением США о выходе из Договора по ПРО.

По словам британских официальных лиц, самым важным дивидендом для России было бы оказание ей помощи в экономической сфере, особенно в плане реструктуризации российского долга и принятия России в ВТО.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru