Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2005 г.

Рэй Такейх | Financial Times

Дипломатия не остановит иранскую ядерную программу

Мировое сообщество не может прийти в себя от яростных отрицаний Холокоста президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, но ритуалы дипломатии живы. После долгого перерыва "европейская тройка" - Франция, Британия и Германия - сегодня возобновляет переговоры с Ираном о его неоднозначной ядерной программе.

Новым поворотом на сей раз является предложение перенести часть иранских работ по обогащению урана на территорию России. Однако дипломатия упускает из виду значительные изменения, которые претерпели иранские ядерные амбиции после избрания Ахмадинежада. Иранская ядерная политика все больше опирается на сочетание идеологических императивов и националистических установок, неуязвимых перед угрозой санкций и обещанием вознаграждений. С учетом этих реалий новый раунд европейских переговоров скорее всего постигнет та же участь, что и предыдущие.

После 26 лет пребывания у власти иранский режим меняет облик, так как к руководству приходит новое поколение суровых идеологов. Что касается Ахмадинежада и его союзников, то опыт, приобретенный ими во время войны с Ираком, определяет их стратегическое видение. Применение Ираком химического оружия против мирного населения и иранских бойцов оставило след в душах тех, кто вернулся с войны, сформировав у них подозрительное отношение к мотивам мирового сообщества, которое безразлично взирало на страдания Ирана.

Анализ выступлений Ахмадинежада показывает, что для него война отнюдь не смутное воспоминание, ее жертвы и сражения лейтмотивом проходят в его заявлениях. Горький опыт войны заставил сформулировать лозунг "это не повторится", объединивший участников войны, пришедших в политику, вокруг желания получить не только внушительный инструмент сдерживания, но и убедительную возможность возмездия. Подозрительным лидерам Ирана будет очень трудно отказаться от важных компонентов своей ядерной программы в обмен на обещания европейцев проявить добрую волю.

После почти трех десятилетий злобы и напряженности иранские реакционеры считают конфликт с США неизбежным, а единственную возможность сохранить неприкосновенность режима и территориальную целостность Ирана видят в обладании "стратегическим оружием". Хотя сегодня США увязли в иракском болоте, которое умерит их амбиции, для иранских правителей это по-прежнему агрессивное государство, чью мощь нельзя сбрасывать со счетов, чьим намерениям нельзя доверять.

Одним из столпов подхода нового режима к ядерной проблеме является уязвленное национальное чувство. Требования Запада, чтобы Иран отказался от права на топливный цикл, данного договором о ядерном нераспространении, вызывают враждебность, окрашенную национализмом. Будучи страной, которая неоднократно становилась жертвой иностранной интервенции и обременительных договоров о капитуляции, Иран болезненно относится к своим национальным прерогативам и суверенным правам.

С точки зрения новых иранских лидеров, мировое сообщество идет на конфронтацию с ними не из-за их провокаций и прежних нарушений договоров, а из-за манипуляций сверхдержавы. Ядерная программа и национальная идентичность в сознании иранских лидеров слились в единое целое. Сопротивление дерзким требованиям Запада равнозначно революционному пылу и верности нации. Так что концепция взаимных уступок бесполезна в случае иранских националистов.

В таком контексте для Тегерана ядерная программа - это не то, что можно обменять на западные инвестиции. Да и российское предложение едва ли соблазнит режим, рассматривающий свои ядерные права через националистическую призму. Популистская привлекательность бескомпромиссной позиции Ирана, значимость ядерного сдерживания для осажденного режима и подозрительное отношение Ирана к мировому сообществу говорят против того, что Тегеран примет новые европейские пожелания.

Это не означает, что Иран открыто откажется от переговоров и примет провокационный курс, который может заставить другие государства согласиться с американским подходом. Для новых хозяев Тегерана переговоры важны в смысле возможного раскола западного единства и предотвращения передачи иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН. Однако Ахмадинежада и его команду привлекает процесс, а не результат.

В ближайшие месяцы дипломаты будут спорить, международные организации - периодически выступать с осуждениями и обсуждать свои дальнейшие шаги. Иран между тем будет все ближе подходить к ядерному порогу.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru