Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2006 г.

Бенжамен Кенель | Le Temps

Роман Абрамович: "Я не стану профессиональным политиком"

Скрытному и хитроумному Роману Абрамовичу нравится создавать вокруг себя завесу тайны. Самый известный российский олигарх не давал интервью с 2003 года. Его состояние, оцениваемое в 18 млрд долларов, вызывает любопытство и зависть. Его богатство разнообразно, к примеру, Роман Абрамович - владелец британского футбольного клуба Chelsea. Но, прежде всего, он не афиширующий своей деятельности инвестор, курсирующий между Лондоном, Москвой и остальным миром на личном роскошно переоборудованном "Боинге-767". Лавируя между политикой и бизнесом, он не обращает внимания на слухи. Может, потому, что слухи позволяют замаскировать истинные цели.

Тем не менее в среду Роман Абрамович решил прервать молчание. Не для того, чтобы поговорить о своих делах, а чтобы заявить о намерении уйти с поста губернатора Чукотки, негостеприимного и холодного региона Дальнего Востока. Вот уже шесть лет самый богатый россиянин управляет самой северной, расположенной в семи тысячах километров от Москвы, провинцией, где девять месяцев в году продолжается зима и температура часто опускается ниже 40 градусов. Из-за сильных леденящих ветров там не растут деревья, только кустарники. Столицу края, Анадырь, называют "городом летающих собак", потому что животные не могут устоять на ветру. В общем, весьма странное место для миллиардера, привыкшего к роскоши.

Но вернемся в Москву, в теплый офис компании "Миллхаус", управляющей капиталом Абрамовича. Советники олигарха организовали на этой неделе эксклюзивное интервью олигарха для четырех западных журналистов, среди которых был и корреспондент Le Temps. Перед этим их свозили на Чукотку.

Роман Абрамович сказал просто и стараясь держаться свободно: "Я считаю, что выполнил свои задачи на Чукотке. Кризис в регионе преодолен. Все, что мог, я уже сделал".

Когда в 2000 году Абрамович был избран губернатором, на Чукотке царила разруха. На этой территории, в полтора раза превышающей территорию Франции, но в тысячу раз менее населенной, все пришло в негодность. "Ничего хуже этого мне видеть не приходилось", - рассказывает олигарх. Толстосум из Москвы пожалел жителей окраины России? "Жалость - не то слово. Но я сразу понял, что могу что-то сделать".

За шесть лет олигарх потратил целое состояние на модернизацию региона, от 100 до 200 млн долларов. В 2006 сумма выросла до 230 млн. И чтобы продемонстрировать верность региону, несмотря на свое намерение уйти в отставку, олигарх обязался предоставить еще 150 млн в 2007 году. Итого - более миллиарда. Не считая налоговых платежей со своих доходов и, до недавнего времени, с прибыли принадлежавшей ему нефтяной компании "Сибнефть".

Здесь, у полярного круга, Абрамовича любят как настоящего "бога". Новые школы, дома и улицы до неузнаваемости изменили Чукотку. "Когда он пришел, мы стали жить лучше! На вертолетах нам регулярно привозят продукты и все необходимое", - с энтузиазмом рассказывает Валя, кочующая по ледяной пустыне вместе со своим мужем и другими оленеводами. "Я и не знаю, что попросить! - говорит Александр Маслов, главный врач краевого госпиталя, который оборудован по последним западным стандартам. - Каждый год я закупаю все материалы и оборудование в Германии. Губернатор никогда нам ни в чем не отказывал".

Подобный энтузиазм не вписывается в общую картину довольно плохого отношения к Абрамовичу в России. Большинство населения сильно пострадало от либерализма, и люди не забыли, как отдельные личности, вроде Абрамовича, быстро обогатились, участвуя в политических играх времен Бориса Ельцина. В Москве скептически относятся к щедрости миллиардера и распускают слухи о сомнительных мотивах. Олигарх, понимающий, что его богатство вызывает недовольство, посмеивается над этими слухами. "Некоторые считают, что я согласился поехать на Чукотку, потому что у меня было трудное детство (Абрамович - сирота. - Прим. Le Temps). Или потому, что я вырос на севере (в республике Коми. - Прим. Le Temps). Другие говорят, что я хотел загладить свою вину в том, что я украл у народа (аллюзия на споры о приватизации в 1990-х, во время появления первых крупных состояний. - Прим. Le Temps), - Роман Абрамович категоричен. - Никто из них не прав. Это был чисто социальный проект".

Неожиданный проект для главного российского капиталиста, сделавшего состояние на нефти и алюминии, а недавно вложившего средства в стальную и фармацевтическую отрасли России. Его окружение пытается объяснить всем, что он никогда не уезжал из страны и, следовательно, речь не идет о его возвращении. Но еще не понятно, куда делись 13 млрд, полученные от продажи "Сибнефти" "Газпрому".

В западной прессе, как и среди населения Чукотки, бытует мнение, что Романа Абрамовича на самом деле связывает с Кремлем некое тайное соглашение. С одной стороны, президент закрывает глаза на малопонятные дела миллиардера, и в то время, когда в стране идет кампания против олигархов, допускает, чтобы государственное предприятие уплатило одному из них целое состояние при покупке нефтяной компании по рыночной цене. С другой стороны, Роман Абрамович берет на себя обязательства вкладывать свои время и деньги в богом забытый регион, где он ни разу не был до 1999 года. "Нет никакого соглашения", - отрицает Абрамович. Только в прошлом году, когда он уже хотел уйти в отставку, "Кремль попросил остаться еще на один год". Сценарий может повториться и на этот раз. Олигарх официально сообщил вчера Владимиру Путину о своем намерении уйти, но Кремль пока не дал ответа. В окружении Абрамовича надеются получить его в четверг.

Когда во время интервью Абрамовичу, против его воли, задают вопросы о политике, он с трудом сдерживает недовольство. Напряженное лицо, сжатые руки, вымученная улыбка, неловкие паузы - все это совершенно не соответствует образу олигарха - хозяина положения. Он старается избежать этих вопросов. Все так же туманно отвечает об отношениях с Путиным: "Он поддержал мою идею стать губернатором". Не особенно распространяется и о деле Михаила Ходорковского, олигарха, сидящего в тюрьме после политико-юридического скандала, в организации которого подозревают Кремль. "Я никогда не стремился оказывать влияние на правительство посредством своей коммерческой деятельности. Я не могу говорить за других, - говорит Абрамович. - Я никогда не хотел стать профессиональным политиком".

Хотя он подтверждает, что спорная продажа "Сибнефти" "Газпрому" произошла без какого бы то ни было давления, он увязает в противоречиях, отвечая на вопрос об обеспокоенности Запада препятствиями, чинимыми демократии в России: "Выборы губернаторов - самое демократическое решение. <...> Новая система назначения губернаторов тоже относительно демократическая, - поясняет он, а затем заключает: - Россия не стала менее демократичной". Тут советник олигарха напоминает нам, что надо вернуться к вопросам о Чукотке. Затем, показывая на часы, он завершает встречу ранее установленного времени. Многочисленные вопросы остаются без ответов. Роман Абрамович так и остался загадкой...

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru