Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2006 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Самый богатый человек России поддерживает правление Кремля

Самый богатый человек в России в интервью, которые он дает редко, защищает расширение контроля Кремля над энергетическим сектором страны и оспаривает нарастающую критику путинского режима со стороны Запада.

Роман Абрамович, давно имеющий связи в Кремле и символизирующий капиталистический успех после приватизации 1990-х годов, отвергает обвинения в адрес Путина, касающиеся подавления демократии и усиливающейся роли государства в экономике.

В прошлом месяце Организация по экономическому сотрудничеству и развитию заявила, что внедрение российского государства в ключевые отрасли промышленности приведет к снижению эффективности и замедлению роста.

Абрамович, который в прошлом году продал свою энергетическую компанию "Сибнефть" государственному гиганту "Газпром", говорит, что в том, что государство является владельцем нефтегазовой промышленности, нет ничего плохого. "Это вопрос управления, - говорит он. - Государство всегда может нанять любого управляющего, включая меня".

Он также отмел тревоги, связанные с тем, что производство нефти в его бывшей компании, известной теперь как "Газпромнефть", в этом году снизилось. "В частной компании вы хотите повысить добычу нефти из скважин, чтобы обеспечить максимальную прибыль акционерам, - говорит он. - Государство может себе позволить другой подход и планировать более долгосрочную разработку месторождения".

Недавняя карьера 40-летнего Абрамовича показывает, что хорошие отношения с Кремлем окупаются даже тогда, когда правительство сжимает тиски вокруг бизнеса. Продав в прошлом году "Газпрому" "Сибнефть" за 13 млрд долларов, он катапультировал в категорию самых богатых людей мира. Абрамович продолжает делать инвестиции в России, в частности, он приобрел 41% металлургической компании Evraz Group.

Абрамович входил в избранный круг могущественных бизнесменов, известных как олигархи, которые сделали себе огромные состояния в 1990-х, скупив за бесценок государственные активы. Считалось, что он приобрел очень большое влияние в период правления президента Бориса Ельцина, дочь которого Татьяна Дьяченко входит в число близких друзей Абрамовича.

Влияние многих олигархов сошло на нет после избрания Путина, который пообещал уничтожить их как класс. Бывший деловой партнер Абрамовича Борис Березовский рассорился с новым президентом после того, как основал оппозиционную партию, и вынужден был перебраться за границу. Нефтяной магнат Михаил Ходорковский, противник Путина, питавший политические амбиции, оказался в тюрьме за уклонение от уплаты налогов и мошенничество, а его нефтяная компания ЮКОС была разрушена требованиями выплатить предполагаемые налоговые долги.

В своем первом интервью иностранным журналистам за более чем три года Абрамович сказал, что бизнесмены, вызвавшие недовольство Кремля, пытались конвертировать свое богатство в политическую власть. "Я никогда не пытался использовать свой бизнес для того, чтобы влиять на правительство", - сказал Абрамович, отвечая на вопрос, почему он до сих пор на свободе в то время, когда другие российские магнаты либо в тюрьме, либо вынужденно за пределами России.

Абрамовича спросили, был ли он напуган, когда арестовали Ходорковского. "В России говорят: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся", - ответил он.

Абрамович принимал участие в политике, но в политике такого уровня, который Путин одобрил. Бизнесмен вложил существенную часть своего личного состояния в Чукотку - далекий северный регион на границе с Аляской, губернатором которого он являлся последние шесть лет.

В последние годы он проводил большую часть времени в Лондоне, где в 2003 году купил ведущий футбольный клуб Chelsea. Сейчас Абрамович пытается элегантно покинуть пост губернатора Чукотки. Вчера он подал Путину заявление об отставке, несмотря на то что его второй губернаторский срок истекает лишь через четыре года.

"Я считают свою миссию выполненной, - сказал он в интервью. - Я вытащил этот регион из кризиса, и теперь жизнь на Чукотке не хуже, чем в любой другой части России". Кремль еще не решил, примет ли он отставку Абрамовича.

Абрамович отрицает, что Россия стала менее свободной страной при Путине. Он поддерживает один из самых противоречивых шагов президента - принятое им в 2004 году решение отменить прямые выборы губернаторов. В западных капиталистических странах этот шаг резко осудили.

По словам Абрамовича, новая система, при которой президент выдвигает кандидата на должность губернатор, а местный парламент его утверждает, "проще".

"Это менее демократично, но так легче принимать решения и добиваться выполнения различных вещей, - говорит он. -Время не тратится на пустые разговоры".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru