Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2009 г.

Уве Клусманн | Der Spiegel

Минский тигр

Последний диктатор Европы Александр Лукашенко неожиданно превратился в либерала, ищущего на Западе инвесторов для своей экономики, пишет обозреватель Der Spiegel Уве Клусманн.

Таким белорусы своего "батьку" еще не знали. Авторитарный глава государства, по-старинке отмечающий 7 ноября как день Октябрьской революции, вдруг заговорил как настоящий оппозиционер. Он обличает чиновничий произвол, требует либерализации экономики и призывает сделать бывшую советскую республику привлекательной для инвесторов. Неужели Александр Лукашенко превратился в реформатора? - задается вопросом Уве Клусманн.

Прогресс в стране действительно налицо, продолжает автор. Согласно индексу Doing Business Всемирного банка, Белоруссия вошла в первую десятку стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса. По мнению экспертов Восточного комитета немецкой экономики, в стране наметилось улучшение инвестиционного климата, говорится в статье. Государство, политический уклад в котором до недавних пор мало отличался от советского, увеличило за последнее время продажу акций госкомпаний иностранным инвесторам, пополнив казну в 2006 году на 30 млн долларов, а в 2007 - на 1,2 млрд. Неужели Белоруссии суждено стать еще одним "государством-тигром", встав в один ряд с азиатскими странами со стремительно растущими экономиками? - недоумевает автор.

По словам директора "Парка высоких технологий" и личного помощника президента Валерия Цепкало, Лукашенко мечтает о том, что его страна превратится в лидера "в сфере информационных технологий в регионе Восточной Европы и Балтии". В "Парке высоких технологий" зарегистрированы 72 компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, пользующиеся налоговыми и таможенными привилегиями. Зарплаты сотрудников превышают средние по стране в 4 раза. Однако в то, что Белоруссия превратится в технологический рай, не верит, наверное, и сам Лукашенко, замечает автор.

Последний остров социализма в Европе может испустить дух, даже несмотря на то, что МВФ прогнозирует на 2010 год рост экономики. Лукашенко срочно нужны деньги, и он собирает помощь отовсюду. В первую очередь он делает ставки на западных инвесторов: так, он хочет продать 52% акций минского часового завода "Луч" швейцарской компании Franck Muller. По мнению Лукашенко, швейцарцы знают, что такое приватизация по-человечески. Чего он, наверное, не может сказать о российских олигархах. Так, белорусский лидер отверг предложение российского Сбербанка о приобретении акций минского "Промстройбанка". Однако после того, как Москва связала свое предложение с возможностью до 2014 года получать газ по более выгодной цене, Лукашенко пошел на сделку. Президент Лукашенко, отмечает издание, все чаще высказывает недоверие в адрес российских инвесторов.

При этом, замечает автор, целью главы государства являются не реформы, а контроль над важнейшими предприятиями. Изначально, сообщает издание, было заявлено о продаже акций 510 госпредприятий. Однако сегодня эксперты из German Economic Team говорят о приостановке процесса приватизации. И если совместное предприятие с немецким производителем грузовиков MAN находится в частных руках, то на Минском тракторном заводе им. Ленина социализм не заканчивался: на нем ради снижения издержек экономят даже на отоплении. При этом, по словам замдиректора завода, дела идут отлично и приватизация не планируется. Однако, говорится далее в статье, следователи из государственного комитета по контролю обнаружили факты продажи по демпинговой цене продукции завода в Россию.

Подобные новости вынуждают Лукашенко открывать свою страну для Запада больше, чем планировалось. Европа, резюмирует автор, тоже на это надеется - и даже сняла наложенный на руководство страны после фальсификации выборов в 2006 году запрет на въезд.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru