Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2010 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Посредники Пентагона ввели Россию в заблуждение по поводу топлива

На протяжении нескольких лет две посреднические компании Пентагона вводили российские власти в заблуждение, заставляя их думать, что авиационное топливо, которое они покупали у российской стороны в больших количествах, предназначалось для гражданского, а не военного пользования, вероятно для того, чтобы уклониться от пошлины, пишет The New York Times. Об этом говорится в докладе Конгресса, предназначенного для публикации во вторник.

Однако в действительности топливо приобреталось Пентагоном для поставки на американскую авиабазу в Манасе в Киргизии, а оттуда в Афганистан, говорится в докладе. Обнаружив истинную природу получателя, российская сторона с 1 апреля прервала поставки, создав серьезную причину для головной боли американскому военному командованию, пишет автор статьи Эндрю Крамер. После этого американские дипломаты стали прорабатывать новые топливные соглашения с Киргизией и Россией.

Подрядчики Пентагона покупали ядерное топливо у подразделения "Газпрома" и представляли российским властям фальшивые экспортные документы, в которых говорилось, что топливо будет использоваться только для гражданской авиации, говорится в докладе подкомитета по национальной безопасности и иностранным делам.

Система поставки, которой занимались Red Star и Mina Corporation, две аффилированные компании, зарегистрированные в Гибралтаре и управляемые бывшими американскими военными, управляла более чем половиной авиационного топлива, используемого на войне, говорится в докладе.

Представители Red Star и Mina Corporation сообщили следствию, что фальшивые сертификаты были нужны для того, чтобы обмануть российские экспортные ограничения по продаже авиационного топлива иностранным армиям. Однако "представители Киргизии охарактеризовали их как попытку избежать экспортных пошлин", говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru