Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2012 г.

Оливер Бильгер | Handelsblatt

Царь созывает свой двор

"Обычно Кремль не любит, когда Владимира Путина сравнивают с царем, - пишет Оливер Бильгер на страницах Handelsblatt. - Поэтому было достаточно странно увидеть в журналистском наборе для пресс-конференции, которую 20 декабря впервые с момента инаугурации провел российский лидер, набор открыток с портретами царей и императоров дома Романовых", да еще и календарь с членами августейшего семейства. Надо учесть, что в этом году - 400-летие дома Романовых, отмечает автор, но ассоциаций с Путиным трудно было избежать. Да и презентация, показанная перед большой пресс-конференцией, не оставляет никаких сомнений: царь созывает двор.

"В этот раз аудиенция началась вовремя, - продолжает Биддер. - Хоть российский президент и славится тем, что постоянно опаздывает, особенно когда предстоит встреча с нижними "чинами", к которым, кстати, относятся и журналисты". Сразу после сдержанного приветствия Владимир Путин уселся за микрофон - и сделал он это подчеркнуто оживленно. Видимо, считает Бильгер, проблемы с позвоночником, мучившие президента, а вместе с ним и всю страну на протяжении нескольких последних месяцев, все же дают о себе знать.

Журналистам пришлось долго ждать этой встречи, ведь за все время президентства Дмитрия Медведева было проведено лишь одно подобное мероприятие с участием главы государства, а ежегодный телемост с Путиным был в этом году перенесен на более теплое время года. Как злорадствовали критики, Кремлю "не удалось найти необходимое количество россиян, которые бы задали удобные вопросы".

"Зато у журналистов их было навалом", - рассказывает Биддер. "Правда, без критики не обошлось: были вопросы и о "законе Димы Яковлева", и об убийствах журналистов, о преследовании оппозиционеров, борьбе с коррупцией, Михаиле Ходорковском, предоставлении квартир горнякам и субсидий крестьянам - на большую часть из них президент ответил, но неконкретно и многословно", - считает журналист. На серьезные вопросы, вроде состояния своего здоровья, президент отшучивался, рассказывал анекдоты или отвечал короткими фразами, добавляет он.

Не остался без внимания и вопрос о будущем преемнике президента. Так, по словам президента, "ему рано или поздно придется покинуть этот пост" и, разумеется, ему "небезразлично, кто будет возглавлять страну".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru