Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2012 г.

Марко Заттерин | La Stampa

Права человека и энергетические опасения на российско-европейском саммите в Брюсселе

ЕС намерен поднять вопрос о смерти адвоката Магнитского в ходе переговоров с Владимиром Путиным, пишет Марко Заттерин в газете La Stampa.

Европейская делегация в ходе переговоров с Владимиром Путинам хочет упомянуть имя Сергея Магнитского, адвоката, активиста-правозащитника, умершего три года назад в Бутырской тюрьме. "Мы поднимем вопрос о правах человека", - заявили многие накануне открытия 30-го двустороннего саммита ЕС-Россия. Будет поднят вопрос о журналистах и неправительственных организациях, рассказывающих о тяжелой жизни в России, но вряд ли будет затронута тема об отбывающих тюремное наказание участницах Pussy Riots. "Списки не нужны, когда принцип ясен", - говорят источники в штаб-квартире ЕС.

"Саммит будет немного более напряженным, чем обычно. Европа садится за стол переговоров, чтобы добиться успехов по техническим и экономическим досье, снять обеспокоенность по энергетической проблеме, принимая во внимание уровень зависимости части континента от российского газа. Существует также сирийский вопрос - плавающая мина в море международных отношений. Русские хотели бы достичь прогресса по многим вопросам, но они настолько утомлены обсуждениями в СМИ ситуации с правами человека, что Путин уже начал говорить о негативном влиянии европейской прессы на оппозицию", - пишет автор статьи.

"По мнению многих делегаций, "европейско-российский матч" пройдет под знаком углубления отношений, но не приведет к новым соглашениям", - заключает Заттерин.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru