Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2012 г.

Франческа Сфорца | La Stampa

Путин дает развернутые ответы: "Проблемы между США и Россией начались с Ирака"

В ходе ежегодной пресс-конференции российский президент затронул важные темы национальной политики и не упустил возможности поддеть Вашингтон, пишет Франческа Сфорца в материале, опубликованном на сайте газеты La Stampa.

"Большая пресс-конференция, организованная Кремлем, с тем чтобы опровергнуть слухи последних месяцев о плохом состоянии здоровья президента, прошла в идеальном путинском стиле: много публики, много телекамер и одно главное действующее лицо, - сообщает журналистка. - Встреча в Центре международной торговли длилась 4 часа 33 минуты, в ней приняли участие более 1200 журналистов. Владимир Путин ответил на широкий круг вопросов об экономике, политике, собственном состоянии здоровья. О своем здоровье он пошутил: "На вопрос о здоровье могу ответить традиционно: не дождетесь".

Говоря о ситуации в Сирии, Путин заявил, что Москва не предоставляет сирийскому режиму всеобъемлющую помощь, и подтвердил необходимость поиска решения, которое бы позволило избежать коллапса. "Мы выступаем за то, чтобы был найден такой вариант решения проблемы, который избавил бы регион и эту страну от распада и непрекращающейся гражданской войны", - цитирует издание.

Путин назвал решение Думы о запрете на усыновление русских детей американскими гражданами "эмоциональным, но пропорциональным ответом" на так называемый "список Магнитского". Глава Кремля назвал неэффективным двусторонний договор с США об усыновлении и подчеркнул, что усыновлять "наших сирот" необходимо в России. Но Россия и Соединенные Штаты не враги, уточнил Путин, надо проявлять терпение и искать компромиссы. Проблемы между Россией и США начались, по словам российского президента, с войны в Ираке. "Что касается "перезагрузок", это не наш термин - нам предложили американские партнеры. Я даже не очень понял, а что нам перезагружать: у нас в принципе нормальные хорошие отношения были - они испортились, относительно испортились в связи с тем, что у нас была другая позиция по Ираку, вот отсюда начались проблемы", - отметил президент.

"Владимир Путин позволил себе несколько раз пошутить. Прежде всего, в отношении истории с французским актером Жераром Депардье. Несколько дней назад Депардье сообщил, что Путин уже направил ему русский паспорт. "Если Жерар хочет получить вид на жительство или российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос уже решен. Решен положительно", - сказал Путин.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru