Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2012 г.

Штефан Шульц | Der Spiegel

Европейский стабилизационный механизм может сыграть на руку русским

Евросоюзу не избежать очередного спора, говорится в статье, опубликованной на сайте Der Spiegel.

"Небольшому островному государству Кипр не удастся избежать банкротства, если до февраля 2013 года из Европы не придет финансовая помощь в размере 17,5 млрд евро, - рассказывает автор статьи Штефан Шульц. - А тут еще и Международный валютный фонд (МВФ), вполне возможно, откажется от выплаты своей части оговоренной финансовой помощи". Виной тому - растущий скепсис экспертов фонда, считающих, что положение на острове вряд ли улучшится после получения кредита.

В отличие от Греции, Кипр представляет собой менее "прочную" финансовую систему, большая часть его доходов приходится на раздутый банковский сектор. Низкий корпоративный налог вкупе с недостаточным налоговым надзором уже привлек в эту европейскую страну огромное число инвесторов, в том числе из России. Только на банковских счетах россиян, по большей части скрывающихся, как говорится в статье, от российских налоговиков, находится не менее 26 млрд евро, значительная часть которых, подчеркивает Шульц, пропадет с крахом финансовой модели Кипра и его банков. Таким образом, "финансовая тройка" (ЕС, МВФ и ЕЦБ) просто-напросто "бросит" спасительные миллиарды в пасть российских олигархов, порой с сомнительной репутацией.

Единственным способом вывода страны из глубочайшего кризиса, по мнению экспертов МВФ, является списание части задолженности Кипра, как это уже сделано с Грецией, подытоживает журналист. В этом случае несомненным преимуществом является тот факт, что спасение страны не ляжет полностью на плечи европейских налогоплательщиков и в нем будут также участвовать частные кредиторы.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru