Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2012 г.

Саймон Шустер | Time

Почему Москва запрещает усыновление российских сирот американцами?

Президенту Путину всегда было нетрудно проталкивать новые законы в парламенте: он имеет перманентное господство в обеих палатах. "Но на этой неделе возникла закавыка с разъяснением его новейшей инициативы населению", - пишет журналист Time Саймон Шустер. Закон, задуманный как политический выпад против Вашингтона, наносит "шокирующий побочный урон", по выражению автора.

Тысячи российских сирот утратят шанс обрести приемных родителей в США, поясняет Шустер: "Как такое обосновать?".

На пресс-конференции Путин вел "странную линию защиты", полагает автор. Он заявил, что США унижают Россию. "Что же здесь нормального, если вас унижают? Вам это нравится? Вы садомазохист, что ли? Страну не надо унижать", - сказал президент. "Под унижением он подразумевал "Закон Магнитского", - полагает Шустер.

Ранее Путин уже называл "Закон Магнитского" недружественным и обещал адекватный ответ российских законодателей. Шустер пишет, что 11 декабря присутствовал на заседании Госдумы, где рассматривался первый вариант этого "ответного закона". "Некоторые сторонники закона признавались, что это лишь инфантильная демонстрация силы, которая может выйти Кремлю боком", - говорится в статье. Депутат Владимир Овсянников сказал, что это zhlobstvo, но пообещал, что его партия поддержит закон: "Закон Магнитского" - угроза нашему суверенитету, и мы должны дать сдачи. Может, это звучит глупо, но это часть русского менталитета".

Среди единороссов один из ярых сторонников "ответного закона" - Алексей Пушков, глава комитета Госдумы по международным делам. В интервью Шустеру он обвинил США в лицемерии: "Словно к тебе подходит алкоголик и говорит: "Я тебе помогу стать трезвенником".

Шустер комментирует: "Отлично. Но зачем использовать сирот в качестве инструмента политики?". По его данным, смертность детей в российских детдомах намного выше, чем в американских приемных семьях. Пушков возразил: "Если бы федеральные власти США захотели, они могли бы хотя бы восстановить ощущение справедливости" (в историях с пострадавшими приемными детьми в США).

"Есть общенациональный консенсус. Поэтому мы выступили с этой инициативой", - продолжал Пушков.

Шустер отметил, что лишь 14% россиян, по данным "Левада-центра", против "Закона Магнитского", а 39% - за. Пушков счел, что это проявление невежества: "Люди просто не понимают, что в действительности происходит".

Между тем, по данным Шустера, даже некоторые представители политической элиты (министр образования Ливанов, телеведущий Соловьев) возмущены запретом на усыновления. И все же 19 декабря 400 депутатов проголосовали "за".

Автор предрекает: "Когда из-за этого закона возрастет численность сирот, Путин и его союзники вновь будут вынуждены объясняться".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru