Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2012 г.

Кэти Лэлли | The Washington Post

Россиян вынуждают давать взятки, несмотря на борьбу с коррупцией

"В своем маленьком магазинчике на шоссе в 30 км к юго-востоку от Москвы Валерий Цатуров каждый день слушает репортажи о национальной борьбе с коррупцией со смешанным чувством гнева и скептицизма", - пишет московский корреспондент The Washington Post Кэти Лэлли.

"Президент Путин недавно заявил, что эта борьба, безусловно, распространится на ежедневные взятки, которые вынуждены давать простые люди. Эти новости, по словам Цатурова, не доходят до сотрудников ГИБДД и санитарных инспекторов, кормящихся за его счет", - отмечает издание.

"Сельская местность усеяна такими синими ларьками, как у Цатурова, с надписью "Свежее мясо". Это "Мясо" привлекает желающих получить взятку, как голодных гиен. Сотрудники ГИБДД останавливают Цатурова каждый раз, когда он выезжает с территории мясокомбината, требуя у него 1000 рублей за то, чтобы его пропустили. Санинспектора роятся над его прилавками, как мухи, требуя 15 тыс. рублей за то, чтобы его магазин не закрыли", - пишет Кэти Лэлли.

От него ожидают взяток так же, как и от более доходного предприятия поблизости, которое нелегально производит алкоголь под названием "Scotch", сообщает газета. "Это оскорбление Шотландии", - замечает Цатуров.

Его жалобы в полицию игнорируются, пишет журналистка со слова собеседника. Как-то раз правоохранители пригрозили даже открыть против него дело по статье "клевета", если он не заткнется, передает автор статьи сетования предпринимателя.

"Цатуров утверждает, что Путину не удастся победить коррупцию, поскольку государственное управление основано на лояльности, которая вознаграждается возможностью обогащаться",- отмечает издание.

Центр политических исследований "Индем" в прошлом году подготовил доклад для Министерства экономического развития и показал, что взятки чаще всего дают сотрудникам ГИБДД (около 800 млн долларов в год) и за устройство ребенка в детский сад. Но больше всего денег уходит в систему здравоохранения - около 1,2 млрд долларов мелкими платежами, приводит издание данные доклада.

"Во время отпуска менеджер книжного магазина из Ижевска Алла Ткач поехала на машине на черноморский курорт, и по дороге ей пришлось отдать 6 тыс. рублей на взятки ГИБДД. В этом году она сдалась и предпочла заплатить 9 тыс. рублей за чартерный рейс в Барселону. Испания, по ее словам, была великолепна", - пишет Кэти Лэлли.

"Я бы хотел, чтобы в России когда-нибудь установилась демократия. Увидеть бы это счастье", - сказал Цатуров.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru