Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2015 г.

Жан-Батист Ноде | Le Nouvel Observateur

Ходорковский, Пугачев... Путин должен миллиарды олигархам

Царь Путин раздает и отнимает состояния, но некоторые опальные олигархи не сдаются без боя и, сбегая за границу, требуют - и иногда добиваются - выплаты многомиллиардных компенсаций, пишет Le Nouvel Observateur.

Придется ли России, оказавшейся на грани разорения из-за падения цен на нефть и международных санкций, приговоренной к выплате 50 млрд долларов компенсаций по делу ЮКОСа, возмещать убытки еще одному разжалованному олигарху, Сергею Пугачеву? Издание напоминает, что Пугачев подал в Гаагский арбитражный суд иск против РФ с требованием выплатить ему 12 млрд долларов за разграбление его имущества. "У меня есть все документы, доказывающие, что российское государство конфисковало мои активы в России", - заявил в интервью изданию Пугачев, с 2009 года имеющий французское гражданство. Несмотря на попытки запугать и даже убить его, Пугачев не сдается. "У России нет никаких аргументов, чтобы противопоставить мне", - убежден "православный олигарх". Он понимает, что Москва сделает все, чтобы не платить в случае обвинительного приговора, но он собирается "предпринять превентивные меры, добиться замораживания российских активов по всему миру, чтобы гарантировать выплаты", сказал он в беседе с журналистом издания.

Как отмечает автор статьи Жан-Батист Ноде, Россия до сих пор не заплатила штраф в 50 млрд долларов по делу ЮКОСа, и адвокаты нефтяной компании пытаются добиться ареста российского имущества, тогда как президент Путин заявляет о непризнании решений Гаагского суда. "Русские так встревожены, что даже приняли закон, защищающий их имущество за границей, в Москве все называют этот закон "законом Пугачева", - заметил олигарх. Закон предусматривает возможность ограничения юрисдикционного иммунитета иностранного государства и его имущества, основываясь на "принципе взаимности".

На сегодняшний день России удалось с помощью французских юристов блокировать попытки взыскать с нее 50 млрд долларов по делу ЮКОСа, оспорив все решения об аресте государственных активов во Франции. Тем не менее, восемь или девять дипломатических зданий, в основном в Париже, были арестованы в соответствии с решением суда, сообщил изданию адвокат России Андреа Пинна. Иски бывших акционеров ЮКОСа изучают также суды Германии, США и Великобритании.

Россия, убежденная в своей правоте, предпочитает перестраховаться: российские власти прекратили публиковать информацию об активах РФ за рубежом "из соображений национальной безопасности" и из-за "враждебной политики ряда стран", пишет издание.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru