Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2016 г.

Ярослав Трофимов | The Wall Street Journal

Подъем России на Ближнем Востоке создает врагов

"За победу надо платить", - пишет Ярослав Трофимов, корреспондент The Wall Street Journal.

"Вступив в сирийскую войну в прошлом году, Россия успешно лишила Америку статуса единственной сверхдержавы Ближнего Востока, - отмечает журналист. - Венцом этого достижения стало падение Алеппо. Этот подъем превратил Москву в незаменимого политического заправилу региона. А в Европе волна мигрантов, спровоцированная сирийской войной, укрепила позиции Москвы, подпитав популистские партии, дружественные президенту Владимиру Путину".

"Однако случившееся в понедельник убийство российского посла в Турции привлекло внимание к оборотной стороне этого головокружительного подъема. Так как американское влияние уменьшилось, Россия заняла место, которое издавна было отведено Америке в умах многих жителей Ближнего Востока, - чуждой империалистической силы, развязывающей войны с мусульманами и исламом", - говорится в статье.

"В регионе в последнее время не было антиамериканских протестов. Однако в этом месяце, в разгар агонии Алеппо, десятки тысяч протестующих собрались у российских представительств от Стамбула до Бейрута и Эль-Кувейта. Они отчетливо скандировали вслед за местными парламентариями: "Россия - враг ислама", - сообщает Трофимов.

"Россию, конечно, считают новым хулиганом в округе, - сказал Хассан Хассан, научный сотрудник Института ближневосточной политики "Тахрир" (Вашингтон). - Реакция людей на ее участие в истреблении одного из самых почитаемых суннитских городов Ближнего Востока - Алеппо - напоминает отношение к США во время оккупации Ирака. Стоит только проследить, как убийцу российского посла прославляли по всему региону, чтобы понять, насколько плохо его жители сегодня относятся к России".

"Хотя в фокусе этого гнева сразу же оказалась Россия, падение Алеппо также привело к тому, что в регионе появилось больше сторонников джихадистских групп, замышляющих теракты на Западе, например, "Исламского государства" и "Аль-Каиды" (обе группировки запрещены в РФ. - Прим. ред.)", - говорится в статье.

"Есть ощущение, что Алеппо знаменует собой новый этап, - сказал ливанский депутат Басем Шабб. - Уровень раздражения очень высок, и нет сомнений, что случившееся разожжет много экстремизма в Европе и других частях света".

Одной из таких экстремистских атак можно считать убийство 12 человек на рождественской ярмарке в Берлине, так как ответственность за нее взяло на себя "Исламское государство", говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru