Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2017 г.

Кристиан Камп | Frankfurter Allgemeine

Россия и мост в Пхенчхан

Смогут ли российские спортсмены выступить на Паралимпийских играх в Пхенчхане? Заседание Международного паралимпийского комитета (МПК) в январе станет "действительно последним шансом", передает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung .

"Смысл моста в том, что через него можно перейти. Правда, для этого необходимо иметь такое желание, а МПК у российской стороны его не видит. По ту сторону моста ответственные представители МПК видят не только выжидательную, но и откровенно деструктивную позицию: Россия собирается разрушить мост к Паралимпийским зимним играм в Пхенчхане, который МПК построил для страны и ее атлетов несколько месяцев назад", - утверждает автор публикации Кристиан Камп.

В среду МПК продлил отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР) и одновременно "демонстративно усилил прессинг", заявив, что следующее заседание МПК 26-28 января будет "действительно последним шансом" для ПКР выполнить требования по восстановлению своего статуса, передает издание.

Как сказал президент МПК Эндрю Парсонс, в соответствии необходимым критериям Россия значительно продвинулась, однако, "к растущему сожалению и разочарованию", это не касается существенного пункта: официального ответа со стороны России по поводу результатов доклада Макларена.

"В этом и заключается (политическая) загвоздка. В то время как МПК очевидно конструктивно и удовлетворительно сотрудничает с представителями ПКР, вопрос о позиции по докладу Макларена касается другого, более высокого уровня. ПКР зависит от высшего спортивного руководства, более того - от власть предержащих в Кремле. Российская попытка разорвать эту внутреннюю блокаду за пределами страны, с помощью МПК, потерпела неудачу. Правление МПК отклонило запрос ПКР об отмене двух критериев", - пишет автор.

"Образ с мостом можно продолжить так: другая сторона охотно бы им воспользовалась, однако ей препятствуют в этом собственные люди. Вопрос теперь в том, впечатлят ли угрозы МПК тех, кто принимает решение в России, и что случится, если этого не произойдет, - а это более вероятный вариант", - считает журналист.

"Предположительно, в конце января и в МПК будет обсуждаться вопрос о "нейтральных" спортсменах, то есть о пути, предложенном МОК. Вероятно, речь пойдет о своеобразной "окольной дороге" в Пхенчхан, которую пока россиянам показывать не хотят. Пусть они начнут движение по мосту", - пишет в заключение журналист.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru