Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2017 г.

Кэтрин Хилл и Генри Фой | Financial Times

Российской элите предстоит нервничать в ожидании санкционного списка США

Журналисты Financial Times Кэтрин Хилл и Генри Фой сообщают о санкционном "списке Путина", составленном оппозиционными активистами-эмигрантами на "Форуме свободной России", который прошел в начале декабря в Вильнюсе.

В списке - сотни российских и иностранных политиков, бизнесменов, правительственных чиновников и других высокопоставленных лиц. Повод к его созданию дал новый закон, принятый Конгрессом США летом, который практически лишает Дональда Трампа возможности снять введенные против России санкции и подталкивает к их расширению, поясняют журналисты.

"Согласно закону, до февраля администрация Трампа должна представить доклад с детальными сведениями об известных россиянах, связанных с Кремлем, членах их семей, источниках дохода и возможных активах в США. Группа из Вильнюса планирует направить "список Путина" в Вашингтон, чтобы дать информацию для этой работы", - говорится в статье.

Даже если администрация Трампа предпочтет не вводить новые санкции, "московская элита трепещет", пишут корреспонденты: "есть опасения, что простое упоминание в американском докладе повлияет на деловые связи, привлечение финансов и репутацию на Западе".

"Я не думаю, что в феврале будет принят серьезный пакет санкций, - прокомментировал Никита Кулаченков, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. - Но упоминание в этом отчете станет очень большой головной болью для каждого, кто будет в нем фигурировать".

Эксперт Центра стратегических и международных исследований Хизер Конли отметила, что, если список будет опубликован вовремя, он появится "прямо перед президентскими выборами в России и, безусловно, подкрепит тему Навального о коррупционной природе путинского режима".

Между тем в сентябре ведущие российские бизнесмены на встрече с Путиным задали вопрос, чем правительство может ответить на санкции со стороны США. В четверг, как ожидается, Путин должен представить предварительный план действий. "Обсуждаются различные превентивные меры и контрмеры на случай таких недружественных действий", - рассказал высокопоставленный кремлевский чиновник.

В "списке Путина" более 200 имен. Среди них владелец "Северстали" Алексей Мордашов, родственники Путина и члены его ближнего круга, глава "Сбербанка" Герман Греф, а также считающиеся сторонниками Путина иностранцы, в том числе Герхард Шредер, передает издание.

"Американские чиновники хранят молчание о том, кто будет назван в докладе. Но два российских источника - политик и исследователь, недавно побывавшие в Вашингтоне, - сказали, что, вероятно, Мордашов среди них будет, хотя его обычно не считают приближенным Путина", - пишут авторы статьи.

Как пояснил оппозиционный политик Владимир Милов, внимание к "Северстали" привлек ее статус поставщика производителям оружия из корпорации "Ростех", которую возглавляет связанный с Путиным Сергей Чемезов. Кроме того, Мордашов инвестировал в банк "Россия", который поддерживает другой член внутреннего круга Путина, Юрий Ковальчук.

По словам источника, близкого к предпринимателю, Мордашов не связан с политикой и причин включать его в санкционный список нет. "Если такое решение будет принято, оно удивит международное бизнес-сообщество", - сказал он FT.

"Некоторые из наиболее состоятельных россиян начали принимать меры, чтобы свести к минимуму риск попадания под новые санкции", - говорится в статье. Со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника издание пишет, что Мордашов с ноября лоббирует в США против включения своего имени в доклад. Так же действуют еще двое бизнесменов с инвестициями в банковской индустрии.

Два адвоката, имеющие клиентов из числа самых богатых россиян, сообщили, что их попросили пересмотреть активы клиентов в США и других западных юрисдикциях. "Был поднят вопрос передачи бенефициарной собственности кому-то другому", - сказал один из юристов.

Пока же правящая элита и члены их семей будут нервничать, ожидая публикации списка, не сомневаются авторы статьи. Высокопоставленный кремлевский чиновник заявил: "Это будет необъяснимый и беспрецедентный акт агрессии. Если это произойдет, это будет самая большая бессмыслица в современной истории человечества".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru