Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2017 г.

Од Масьо | Libération

"Можно провести параллель с политикой Путина"

Заместитель главного редактора основной польской оппозиционной газеты Gazeta Wyborcza, бывший пресс-секретарь Леха Валенсы в движении "Солидарность" Ярослав Курский рассказывает об "удушении демократии" в своей стране. Интервью с Курским записала специальный корреспондент Libération в Варшаве Од Масьо.

"Удушение демократии прогрессирует. Отныне мы стоим на пороге преобразования нашей страны в полицейское государство. Мы находимся в ситуации, описанной Кафкой в его романе "Процесс": любой человек может подвергнуться обвинению, преследованию, осуждению и наказанию. Без всякого соблюдения прав человека. Воли Ярослава Качиньского (лидер правящей консервативной партии "Право и справедливость", ПИС. - Прим. Libération), который ведет себя как монарх, достаточно для того, чтобы быть осужденным и лишенным всех гражданских прав", - считает Курский.

"В ходе чисток общественные СМИ были трансформированы в государственные, некоторые вообще превратились в пропагандистские каналы правительства. Они больше не удостаивают другую сторону возможности высказывать свою точку зрения. Такая пропагандистская машина сравнима с российским телевидением", - полагает польский оппозиционер.

"Новые законы о судебной системе, принятые парламентом в пятницу, дают исполнительной власти определенный контроль над судебной системой. Теперь депутаты партии большинства, то есть ПИС, будут назначать судей Национального судебного совета. С независимым правосудием покончено", - продолжает он.

"Я чувствую себя лишенным своего государства, словно у меня украли мою собственную жизнь. С 1979 года я боролся против коммунизма и за демократию. Мне тогда было 16 лет, и мы мечтали о демократической Польше, включенной в состав Евросоюза", - сказал Курский.

"Можно снова провести параллель с политикой Владимира Путина, который использует тематику национального достоинства, чтобы управлять населением. Качиньский подхватывает эту риторику "достойной Польши": "Мы европейское государство, но мы отвергаем диктатуру Брюсселя. Даже французы нас предали в 1939 году", и т.д. И мы видим, что это срабатывает. Например, расистские марши во время праздника независимости 11 ноября проходили под защитой правительства, которое назвало их "патриотическими", - рассуждает собеседник издания.

"Европейская комиссия начала активацию против Польши 7-й статьи Лиссабонского соглашения о ЕС. Как вы думаете, это вызовет ответные действия со стороны правительства или населения?" - спросила журналистка.

"Со стороны правительства - безусловно, - ответил Курский. - Но оно испытывает глубокое презрение к брюссельской бюрократии. Тем не менее, Лех Качиньский, покойный брат лидера ПИС, подписал Лиссабонское соглашение. Активация 7-й статьи направлена не против Польши, а на защиту единства европейских ценностей. Можно приготовиться к наступательным действиям со стороны правительственной пропаганды".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru