Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 декабря 2017 г.

Аннетте Просигер | Die Welt

Образцовый регион превратился в кризисный

За летним опьянением может последовать зимнее похмелье. "После сенсационного референдума, закрутившего Каталонию в вихре событий, проводятся странные региональные выборы. Мадрид может ждать серьезная неудача", - пишет Die Welt.

"На днях Испании предстоят два крупных события национального масштаба: 22 декабря проводится традиционная рождественская лотерея, за день до этого - региональные выборы в Каталонии", - сообщает автор публикации Аннетте Просигер. 21 и 22 декабря будут решаться судьбы, "с той только разницей, что счастливых победителей, сорвавших главный приз, стоит ждать лишь по итогам лотереи. Если верить прогнозам, после выборов каталонцев ждут старые неурядицы", говорится в статье.

"Эти выборы сами по себе являются странным событием. Решение об их проведении было вынесено правительством в Мадриде. Двое из основных кандидатов физически на выборах присутствовать не будут: один находится в "ссылке", другой - в тюрьме. О политических программах никто не говорит", выборы больше походят на выбор лагеря: за независимость Каталонии или против.

Возможно, предполагает журналистка, назначая выборы на 21 декабря, "премьер-министр Испании Мариано Рахой делал ставку на то, что летнее опьянение, связанное с возможностью обрести независимость, в которое погрузилось не только региональное правительство, нарушившее конституцию, но и половина населения Каталонии, самое позднее к зиме сменится похмельем".

"Причин очнуться и трезво взглянуть на вещи предостаточно: из образцового региона Каталония превратилась в кризисный. Около 3 тыс. компаний покинули регион, туристическая отрасль переживает не самые лучшие времена, рутинная политическая работа в течение нескольких месяцев выполнялась спустя рукава. Пучдемон, лишенный полномочий глава регионального правительства, переехал в Бельгию, его зам Уриол Жункерас находится в заключении", - говорится в статье.

Однако, отмечает журналистка, Мадрид мог и просчитаться - похмелье, похоже, отменяется: "согласно большинству прогнозов, лагерь сторонников независимости лидирует с незначительным отрывом. Возможно, недостаточным, чтобы сепаратисты могли получить абсолютное большинство в парламенте". Эти выборы, как многие опасаются, скорее всего, не прояснят ситуацию.

"Регион переживает глубокий раскол - новый год начнется для Каталонии со старых проблем, формирование правительства станет лишь одной из них. Кто-то уже сегодня предрекает, что нынешние выборы приведут к следующим досрочным", - резюмирует автор статьи.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru