502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
21 декабря 2020 г.

Симон Леплатр | Le Monde

В Китае вакцины еще не утверждены, но людей уже прививают

"(...) Китай начал кампанию вакцинации. В субботу, 19 декабря, Национальная комиссия здравоохранения (НКЗ) объявила о проведении двухэтапной вакцинации: этой зимой для наиболее уязвимых групп, и весной для населения в целом. По данным ряда СМИ, к лунному Новому году, 12 февраля 2021 года, Китай запланировал вакцинировать 50 млн человек, имеющих приоритетное право. По словам Чжэн Хунвэя, начальника отдела вакцинации в НКЗ, уже были вакцинированы более миллиона человек "из группы высокого риска" - сотрудники здравоохранения, таможни, транспорта или сферы питания - и все те, кому приходится уезжать за границу для учебы или работы. По словам чиновника, "серьезных побочных эффектов" не обнаружилось", - пишет специальный корреспондент Le Monde в Иу Симон Леплатр.

"Однако такая поспешность вызывает вопросы, потому что, хотя китайские вакцины были разработаны одними из первых, лаборатории Sinovac, Sinopharm и CanSino не опубликовали никакой научной информации об их эффективности со времени второй фазы испытаний, а прошло уже более шести месяцев, и власти Китая до сих пор официально их не утвердили", - говорится в статье.

"(...) Несколько городов в провинции Чжэцзян, к югу от Шанхая, сами взяли на себя инициативу. В середине октября в Иу, среднем городе, расположенном в 350 км к югу от Шанхая, сотни людей со всего Китая каждый день выстраивались в очередь перед медицинским центром в районе Цзяндун: это был единственный центр в Китае, согласившийся принять на вакцинацию иногородних кандидатов", - отмечает журналист.

"Сегодня в центре вакцинации - кремовом здании в конце поликлиники - спокойно. Среди молодых родителей, которые приходят и уходят с малышами на руках, из здания выходят два молодых человека в толстых пуховиках, - описывает корреспондент. "По крайней мере, после вакцинации ты сможешь безопасно путешествовать", - сказал Юй Фэн своему другу. В начале 2021 года этот молодой предприниматель должен отправиться изучать связи с общественностью в Лос-Анджелес, где бушует эпидемия Covid-19".

"(...) Китайские лаборатории одними из первых разработали вакцину: CanSino, предлагающая генетически модифицированный аденовирус, запустила свои испытания на людях 16 марта, в тот же день, что и американская фирма Moderna. За этим последовали еще четыре вакцины с использованием проверенной технологии инактивированного вируса, в том числе две вакцины из лаборатории Sinopharm, которая в июне гарантировала, что ее заводы строятся "военными темпами". Однако с тех пор при проведении испытаний китайские лаборатории столкнулись с еще одной трудностью: отсутствием вируса в Китае. Благодаря строгим мерам и массовым проверкам каждый раз при повторном появлении вируса количество заражений в Китае исчисляется всего десятками случаев в день", - указывает Леплатр.

"Поэтому для проведения последней третьей фазы испытаний в реальных условиях китайские лаборатории вынуждены были наладить партнерские отношения со странами, наиболее пострадавшими от Covid-19: их примерно 15, включая Бразилию, Египет, Марокко, а также Объединенные Арабские Эмираты - первое государство, официально одобрившее вакцину Sinopharm, - пишет Le Monde. "Это усложняет ситуацию для китайских лабораторий, у которых нет ни опыта, ни знаний для проведения анализов за границей", - поясняет Цзинь Дунъян, профессор онкологии и вирусологии на медицинском факультете Гонконгского университета.

"На его взгляд, на данном этапе массовая вакцинация проблематична. "Применение вакцины в таком масштабе, в то время как третья фаза испытаний еще не завершена, мне кажется неуместным и неэтичным, - считает он. - Особенно когда нет никакой неотложной ситуации, как в Китае. Чрезвычайно важно, чтобы третья фаза испытания китайских вакцин завершилась, а регулирующие органы и научные журналы рассмотрели полученные результаты. Таковы международные стандарты". И добавляет: "Некоторые вакцины проявили свои побочные эффекты очень поздно: например, в случае вакцины от денге на Филиппинах, эффекты обнаружились после того, как она была выпущена на рынок. То же самое может произойти с вакциной от Covid-19, вероятность довольно большая".

"(...) Китайским властям следует действовать осторожно. Доверие к китайской фармацевтической промышленности пошатнулось после нескольких санитарных скандалов, последний из которых произошел в 2018 году, когда было выпущено более 250 тыс. вакцин АКДС (от дифтерии, столбняка, полиомиелита), не соответствующих стандартам. "Во время предыдущих скандалов наблюдалось опасное снижение уровня вакцинации", - вспоминает Цзинь Донъян. Как это ни парадоксально, но китайцы вышли на первое место среди групп населения, готовых к вакцинации от Covid-19, по данным исследования, проведенного в июне журналом Nature, с 88,6% положительных ответов, по сравнению с 58,9% во Франции и 54, 9% в России, стране, где отмечается наиболее сильное недоверие", - говорится в публикации.

"Речь идет о готовности получить одобренную вакцину. Это не отражает желания пройти вакцинацию препаратом, который еще не прошел третью фазу испытаний!", - возмущается Хуань Яньчжун, исследователь международных проблем здравоохранения в Совете по международным отношениям, исследовательском центре, базирующемся в Нью-Йорке. - Но с учетом мобилизационных возможностей китайского правительства, вакцинация должна состояться".

"В Иу преобладает осторожность. "Я не хочу сейчас вакцинироваться, но если они вакцинируют всех, то и я, наверное, сделаю это", - с недовольной гримасой говорит Мили, сорокалетняя продавщица на рынке Иу, которая предпочла указать только свое английское прозвище.

"Это дорого! - заявляет Сюй, еще один 33-летний торговец. За две необходимые дозы в Иу выставляется счет на общую сумму 456 юаней, то есть 57 евро. "Может, потом будет бесплатно. Во всяком случае, я не вижу никакой чрезвычайной ситуации, правительство уже хорошо контролирует вирус. В прошлом были проблемы с вакцинами, хотя это скорее исключение, но все же я предпочитаю, чтобы до меня сначала вакцинировались другие", - добавляет отец троих маленьких детей.

Источник: Le Monde


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx