Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2001 г.

Битва за противоракетную оборону началась. Вслед за планами американцев по созданию Национальной противоракетной обороны и инициативой Германии по Объединенной противоракетной обороне последовало предложение от Кремля. Министр обороны России предложил генеральному секретарю НАТО создать противоракетный щит над Европой. Все планы находятся исключительно на концептуальной стадии и обретут более или менее реальные очертания лишь через несколько лет, пока же обсуждение этих проблем происходит как на базаре. Хотя понятно, что, в первую очередь, речь идет о геополитической тактике.

Предложение русских создать мобильную систему ПРО продиктовано схожими основными причинами. Однако, в отличие от планов правительства Буша, в идеях русских, по крайней мере, есть определенная логика. Сначала они предлагают проанализировать существующие угрозы, затем использовать для их предотвращения все возможные невоенные решения и только после этого разработать противоракетный щит для всех оставшихся вариантов нападения.

Только Вашингтон не хочет прислушиваться к этим доводам: он привычно игнорирует мнение утратившей статус великой державы России. Европейцы же вообще оказались под перекрестным огнем, одновременно раздираемые чувством "трансатлантического повиновения" и желанием противостоять американской политике ?свершившегося факта?. Европейцы уже сейчас пожинают плоды своей апатии: до сих пор ими не было предпринято ни самостоятельного анализа, не проведено самостоятельной дискуссии о существующих угрозах европейской безопасности. А ведь самое фатальное в ПРО заключается в том, что политические последствия сложатся даже в том случае, если до создания системы дело так и не дойдет.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru