Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 февраля 2001 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Россия-НАТО: отзвуки холодной войны

В Москве повеяло холодной войной. Как заявил вчера президент Владимир Путин генеральному секретарю НАТО Джорджу Робертсону, Россия испытывает беспокойство по поводу планов расширения Североатлантического альянса на Восток и американских проектов создания космического щита. Российский президент сохранял сдержанный тон, так как пока еще надеется вбить клин между Вашингтоном и его союзниками, но некоторые политики, а также военные и ряд средств массовой информации вернулись к традиционной антизападной риторике.

Пальма первенства вновь принадлежит лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, сравнившему расширение НАТО за счет балтийских государств (Латвии, Литвы и Эстонии) с аннексией Австрии гитлеровской Германией. ?Расширение НАТО является самой серьезной геополитической ошибкой после окончания Второй мировой войны. НАТО повторяет политику Гитлера, который начал с аншлюса Австрии и затем приступил к захвату всего мира?.

Распространение ядерного оружия

После того, как представители новой американской администрации обвинили Москву в том, что она ?активно занимается распространением ядерных технологий?, и ряда публикаций в американской прессе о том, что на территории Калининградской области размещено ядерное оружие, начальник Главного управления международного военно-технического сотрудничества генерал Леонид Ивашов осудил ?возврат к пропагандистской практике, целью которой является принижение международной роли России?. Он также напомнил, что расширение НАТО представляет собой ?угрозу безопасности России?, и что планы по созданию космического щита? нацелены, в основном, против стратегического потенциала России и Китая?.

Виктор Соколов, аналитик исключительно официального пропутинского сайта в Интернете, заявил на прошлой неделе, что между Москвой и Вашингтоном уже ведется ?скрытая война?, в которой принимают участие ?секретные службы, журналисты, дипломаты и политики?. По мнению Соколова, ситуация проста: ?Вашингтон одержал победу над Советским Союзом в холодной войне. Затем, щедро раздавая советы по реформированию экономики, тот же Вашингтон сумел еще больше ослабить Россию. Кроме того, посчитав, что они еще не одержали полной победы, американцы вместе с НАТО начали наступление на Восток. И, так как этого оказалось недостаточно, американцы начали вынашивать планы создания национальной противоракетной обороны?. Суть нынешней позиции Москвы заключается в том, чтобы использовать в своих интересах сомнения европейских стран. Владимир Путин понимает, что ничего не добьется, если будет действовать в отношении Запада слишком прямолинейно. ?Россия ничего не может противопоставить расширению НАТО, которое она воспринимает как новый железный занавес, и в то же время, она очень хорошо понимает, что нет серьезного повода для того, чтобы тратить лишние деньги на оборону?, - отмечает Максим Пядушкин, заместитель директора центра анализа стратегий и технологий. У России нет средств на участие в новой гонке вооружений, а ?холодная война? сегодня вряд ли сможет выйти за рамки риторики и жестикуляции.

Противовес

Принимая Джоржа Робертсона, Путин, прежде всего, обращался к Европе, где к проекту космического щита относятся с большой настороженностью. Российский министр обороны Игорь Сергеев подробно рассказал о целом ряде предложений, которые должны послужить противовесом планам американцев. Нестратегическая система противоракетной обороны, предложенная Европе российским маршалом, представляет собой поэтапный ответ на угрозу нападения и предусматривает развертывание ?мобильных элементов? ?в самых угрожаемых точках?. Несмотря на то, что Робертсон обещал подробно изучить эти предложения, многие аналитики уверены, что предложения российской стороны вряд ли будут реализованы, поскольку они воспринимаются, прежде всего, как попытка внести раскол между Вашингтоном и его союзниками.

Уступки

?Вполне возможно, что Россия, в конечном итоге, согласится с планами создания НСПО в обмен на уступки в экономической или военной областях, например, в сфере сокращения американских ядерных боеголовок до 1000 единиц?, - заявил военный аналитик журнала ?Итоги? Александр Гольц. Поскольку ?Россия, в отличие от Советского Союза, не является сторонницей конфронтации, а ее экономические возможности нельзя сравнивать с возможностями Советского Союза?. По мнению Гольца, единственная опасность заключается в том, что Москва может оказаться в изоляции в результате сближения с так называемыми ?государствами-изгоями?, против которых Вашингтон и планирует создать НСПО. Эти страны, как известно, являются или были постоянными клиентами российской военной промышленности. Путин, - пишет либеральная газета ?Сегодня?, - должен сделать выбор между ?антизападным большинством и прозападным меньшинством? , ?потому что в интересах страны, как можно быстрее стать частью этого Запада, сохранив при этом все особенности национальной культуры?.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru